Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №5 2015

ОАО «ТУЛЬСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД» (80,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID401404
АннотацияИстория завода Тульский оружейный завод – старейший оружейный завод России. Его история имеет славное прошлое и настоящее, и он по праву занимает почетное место среди наиболее значимых и известных производителей оружия в мире. Начало оружейному делу положила «казенная оружейная слобода», отведенная царским Указом в 1595 году для жительства «самопальных дел мастеров», которые были привлечены к обязательной поставке оружия для государевой казны. Россия, вступившая при Петре I в эпоху великих преобразований, для сохранения своей независимости нуждалась в развитии собственной промышленности, организации централизованного заводского оружейного производства. Уже к началу XVIII века Тула была известна всей России своими «железоделательными» заводами и мастерством «оружейных дел кузнецов». По Именному Указу Российского императора Петра I от 15 февраля 1712 года началось строительство Тульского оружейного завода.
ОАО «ТУЛЬСКИЙ ОРУЖЕЙНЫЙ ЗАВОД» // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №5 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/401404 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО Тульский оружейный заводстарейший оружейный завод России. <...> Его история имеет славное прошлое и настоящее, и он по праву занимает почетное место среди наиболее значимых и известных производителей оружия в мире. <...> Начало оружейному делу положила «казенная История завода оружейная слобода», отведенная царским Указом в 1595 году для жительства «самопальных дел мастеров», которые были привлечены к обязательной поставке оружия для государевой казны. <...> Россия, вступившая при Петре I в эпоху великих преобразований, для сохранения своей независимости нуждалась в развитии собственной промышленности, организации централизованного заводского оружейного производства. <...> Уже к началу XVIII века Тула была известна всей России своими «железоделательными» заводами и мастерством «оружейных дел кузнецов». <...> По Именному Указу Российского императора Петра I от 15 февраля 1712 года началось строительство Тульского оружейного завода. <...> За заслуги в деле вооружения русских войск заводу было «высочайше пожаловано» наименование: Императорский Тульский Оружейный Завод. <...> Вот уже почти три века ТОЗ служит Отечеству и является одним из признанных центров военных и ружейных технологий. <...> Сегодня предприятие производит военную продукцию: высокоточные противотанковые управляемые ракеты, бесшумные и подводные автоматы и пистолеты, подствольные гранатометы и гражданскую: охотничьи ружья - двуствольные с вертикальным расположением стволов, одноствольные полуавтоматические и помповые с комплектом ствольных насадок, а также охотничьи карабины и строительно-монтажные пистолеты. <...> Активно идет разработка и освоение производства новых видов спортивно-охотничьего оружия и строительно-монтажных пистолетов. <...> На экспозиции холдинга «Высокоточные комплексы» на выставке «Евросатори-2014» предприятие представляет образцы специального стрелкового оружия, основной характеристикой которого является бесшумность и беспламенность <...>