Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №3 2015

НА ОСТРИЕ УДАРА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц10
ID401365
АннотацияСовершенствование сил и средств противолодочной борьбы, отодвинувшее рубежи нанесения подводными лодками ударов по надводным кораблям противника, наряду со стремительным развитием управляемого ракетного оружия, способного обеспечить поражение как различных надводных, так и важных береговых целей противника, побудили военно-морское командование и военно-морских экспертов ведущих стран мира обратиться к вопросу оснащения подводных лодок новым видом нестратегического ракетного оружия – управляемыми крылатыми ракетами. Впоследствии на вооружение таких субмарин поступили и комплексы с крылатыми ракетами стратегического назначения.
Щербаков, В. НА ОСТРИЕ УДАРА / В. Щербаков // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №3 .— С. 60-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/401365 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АФО АРМИЯ ФЛОТ НА ОСТРИЕ УДАРА Владимир Щербаков ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ С КРЫЛАТЫМИ РАКЕТАМИ сения подводными лодками ударов по надводным кораблям противника, наряду со стремительным развитием управляемого ракетного оружия, способного обеспечить поражение как различных надводных, так и важных береговых целей противника, побудили военно-морское командование и военно-морских экспертов ведущих стран мира обратиться к вопросу оснащения подводных лодок новым видом нестратегического ракетного оружия – управляемыми крылатыми ракетами. <...> Впоследствии на вооружение таких субмарин поступили и комплексы с крылатыми ракетами стратегического назначения. <...> Наиболее активно работы в области создания сначала дизель-электрических (ДПЛРК), а затем и атомных подводных лодок с крылатыми ракетами (ПЛАРК) вели США и СССР, но именно в нашей стране по ряду объективных причин они получили наиболее широкое развитие как в количественном, так и в качественном выражении. <...> В результате, как выяснилось в 2014 г., контр-адмирал Дэвид Джонсон, кавалер ордена «Легион почета» и руководитель программ подводного кораблестроения в Командовании военно-морских систем ВМС США, вынужден держать в холле у своего кабинета модель российской атомной подводной лодки «Северодвинск» проекта 885, чтобы обращать на нее свое внимание каждый раз, когда он идет на службу. <...> С овершенствование сил и средств противолодочной борьбы, отодвинувшее рубежи нане58 Первая попытка создания подводной лодки (ПЛ), вооруженной комплексом ракетного оружия (КРО) с крылатыми ракетами (КР), была предпринята в нашей стране вскоре после окончания Второй мировой войны. <...> Уже в 1949 г. по заданию 5-го управления Министерства судостроительной промышленности СССР (МСП СССР) специалистами Центрального конструкторского бюро №18 (ЦКБ-18, в настоящее время – ЦКБ МТ «Рубин») под руководством главного конструктора Федора Андреевича Каверина была выполнена <...>