Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Обозрение армии и флота  / №3 2015

СТАЛЬНОЙ «НОСОРОГ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц16
ID401364
АннотацияВ свете проблем, постигших Россию с десантно-вертолетными кораблями-доками типа «Мистраль», а также в рамках развернувшейся в стране амбициозной программы по импортозамещению «всего и вся», российские специалисты, похоже, всерьез задумались о целесообразности и возможности разработки и постройки корабля аналогичного класса, но уже полностью отечественного. При этом многие обратились к советскому опыту, когда прорабатывалась возможность создания для ВМФ ряда крупных десантных кораблей и десантных вертолетоносцев, а кое-кто даже вспомнил о еще пока не утилизированных больших десантных кораблях проекта 1174, предложив провести в отношении них комплекс работ по капитальному ремонту и модернизации, что, по их мнению, позволит временно заткнуть брешь в возможностях десантных сил российского флота по ведению операций на значительном удалении от своих баз (берегов).
Щербаков, В. СТАЛЬНОЙ «НОСОРОГ» / В. Щербаков // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №3 .— С. 44-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/401364 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АФО АРМИЯ ФЛОТ СТАЛЬНОЙ «НОСОРОГ» Владимир Щербаков БОЛЬШИЕ ДЕСАНТНЫЕ К БОЛЬШИЕ ДЕСАНТНЫЕ КОРАБЛИ ТИПА «ИВАН РОГОВ» В свете проблем, постигших Россию с десантно-вертолетными кораблями-доками типа «Мистраль», а также в рамках развернувшейся в стране амбициозной программы по импортозамещению «всего и вся», российские специалисты, похоже, всерьез задумались о целесообразности и возможности разработки и постройки корабля аналогичного класса, но уже полностью отечественного. <...> При этом многие обратились к советскому опыту, когда прорабатывалась возможность создания для ВМФ ряда крупных десантных кораблей и десантных вертолетоносцев, а кое-кто даже вспомнил о еще пока не утилизированных больших десантных кораблях проекта 1174, предложив провести в отношении них комплекс работ по капитальному ремонту и модернизации, что, по их мнению, позволит временно заткнуть брешь в возможностях десантных сил российского флота по ведению операций на значительном удалении от своих баз (берегов). <...> Позже оказалось, что в «дни радости» на рейде находился советский большой десантный корабль (БДК) типа «Иван Рогов» с несколькими кораблями сопровождения! <...> И было от чего – БДК проекта 1174 были самыми крупными кораблями своего класса в советском ВМФ и одними из лучших на то время десантных кораблей в мире. <...> ОБОЗРЕНИЕ АРМИИ И ФЛОТА проекта 1174 (тип «Иван Рогов») предназначен для транспортировки морем и высадки сил десанта с боевой техникой как на оборудованное, так и необорудованное побережье с малым уклоном дна. <...> Разработка и постройка этого достаточно сложного и нового для отечественного кораблестроения того времени десантного корабля сопровождались выполнением различных проектных (собственно по кораблю, его системам и вооружению, а также по другим системам вооружений, которые планировалось эксплуатировать совместно с ним) и военно-экономических исследований, в которых наряду с проектантом – Невским проектно-конструкторским <...>