Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №2 2015

"МОРСКОЕ ОРУЖИЕ ДВА" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКораблин Виктор
Страниц6
ID401258
АннотацияКак известно, в 1971 г. в СССР, после трех лет значительных по объему и напряжению поисков, экспериментов и отработки различных конструкций, проведенных в ЦНИИТОЧМАШ, на вооружение был принят подводный пистолетный комплекс в составе 4,5-мм специального подводного пистолета СПП-1 и специального патрона СПС. Следующим образцом оружия в системе подводного стрелкового вооружения, требования к которому сформулировал заказчик, должен был стать подводный пулеметный комплекс, начало разработки, которого относится к 1970 г. Однако подводные пулеметы, будучи созданы в двух различных вариантах, так и не поступили на вооружение.
Кораблин, В. "МОРСКОЕ ОРУЖИЕ ДВА" / В. Кораблин // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №2 .— С. 80-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/401258 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО ИЗ ИСТОРИИ ОДНОГО ПОДВОДНОГО ПУЛЕМЕТА Виктор Кораблин ИЗ ИС ОРИИ ОДНОГО ПОДВОДНОГО ПУЛЕМЕТ Как известно, в 1971 г. в СССР, после трех лет значительных по объему и напряжению поисков, экспериментов и отработки различных конструкций, проведенных в ЦНИИТОЧМАШ, на вооружение был принят подводный пистолетный комплекс в составе 4,5-мм специального подводного пистолета СПП-1 и специального патрона СПС. <...> Следующим образцом оружия в системе подводного стрелкового вооружения, требования к которому сформулировал заказчик, должен был стать подводный пулеметный комплекс, начало разработки, которого относится к 1970 г. Однако подводные пулеметы, будучи созданы в двух различных вариантах, так и не поступили на вооружение. <...> Одним из таких образцов должен был стать подводный пулемет. <...> В 1970 г. был окончательно утвержден технический проект СМПЛ «Тритон1М», а в 1971-1972 гг. на Ново-Адмиралтейском заводе в Ленинграде были построены два опытных экземпляра подводного аппарата для проведения всесторонних испытаний и изучения особенностей их эксплуатации. <...> В 1973 г. СМПЛ «Тритон-1М» успешно выдержала Государственные испытания и впоследствии была принята на вооружение. <...> Сверхмалая подводная лодка — транспортировщик легководолазов «Тритон-1М» создавалась для выполнения широкого круга задач, и в том числе, связанных с патрулированием акваторий портов и рейдов, а также с поиском и уничтожением подводных разведчиков и диверсантов. <...> Именно для поражения боевых водолазов противника и их подводных средств передвижения и предполагалось, по замыслу заказчика, оснащение СМПЛ подводными пулеметами. <...> . Ими, в ходе выполнения опытно-конструкторской работы по созданию подводного пистолетного комплекса (ОКР «Подводный пистолет», шифр «Моруж»), проведенной в 1968-70 годах, была решена сложнейшая задача – поражение живой цели под водой стрельбой из огнестрельного стрелкового оружия. <...> В ходе этой ОКР были проведены значичика <...>