Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №2 2015

«КАЛАШНИКОВ» В ТАНКОВЫХ ПАРКАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов Сергей
Страниц6
ID401249
АннотацияПомимо проведения модернизации имеющихся в танковых парках различных стран танков Т-72 на основе современных достижений науки и техники в ряде стран проводили работы, как по копированию и постройке собственных вариантов этого танка, так и по строительству боевых машин с собственными доработками и изысками.
Суворов, С. «КАЛАШНИКОВ» В ТАНКОВЫХ ПАРКАХ / С. Суворов // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №2 .— С. 50-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/401249 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО «КАЛАШНИКОВ» В ТАНКОВЫХ ПАРКАХ Сергей Суворов,кандидат военных наук Продолжение, начало см. АФО №1, 2015 танков Т-72 на основе современных достижений науки и техники в ряде стран проводили работы, как по копированию и постройке собственных вариантов этого танка, так и по строительству боевых машин с собственными доработками и изысками. <...> Точно также некоторые оружейные фирмы, причем фирмы именитые, оставив всяческие попытки создания новых образцов оружия, брали наиболее удачные схемы или готовые образцы и производили образцы оружия с некоторыми доработками, связанными П омимо проведения модернизации имеющихся в танковых парках различных стран с использованием других боеприпасов и изменением внешнего дизайна, но уже под своими брендами. <...> Так, например, конструкторы-оружейники итальянской компании Beretta при создании автоматической винтовки AR70/90 после ряда тщетных попыток создания собственной надежной конструкции оружия взяли за основу конструкцию автомата Калашникова, при этом итальянские разработчики даже не скрывают этого. <...> Несколько позже румынское правительство хотело приобрести у СССР лицензию на производство танков Т-72. <...> Поскольку эта просьба не была удовлетворена советским правительством, в Румынии было принято решение о разработке собственной версии танка Т-72 с использованием принципа обратного проектирования, т.е. когда разбирается искомый образец, детали, узлы и агрегаты копируются или усовершенствуются, а затем проектируется и собирается собственный образец. <...> Танк получил наименование TR-125 (Tanc Romвnesc 125 – танк румынский со 125-мм пушкой). <...> Башня и автомат заряжания разрабатывались научно-исследовательским институтом ICSITEM, а шасси – специальным заводом тяжелого оборудования Fabrica de Mașini Grele Speciale. <...> Три опытных образца такого танка были В начале 1980-х годов в рамках оснащения Румыния. <...> В связи с тем, что румынский танк, в отличие от Т-72, имеет более длинный корпус (на метр длиннее <...>