Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Обозрение армии и флота  / №1 2015

«КАЛАШНИКОВ» В ТАНКОВЫХ ПАРКАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСуворов Сергей
Страниц10
ID401225
АннотацияКак показывает мировая практика и история, наиболее удачные разработки и изобретения по истечении определенного ремени либо клонируются, т.е. производятся другими производителями практически без изменений, либо появляются с небольшими изменениями или доработками. Правда, эти доработки не всегда улучшают качества или характеристики оригинала, чаще наоборот, ухудшают. Повторюсь, это касается наиболее удачных, лучших разработок. Вы не найдете клонов невостребованных разработок или не отличающихся высокими характеристиками. В разных странах клонировали и модернизировали и продолжают это делать автоматы и пулеметы Калашникова, гранатометы типа РПГ-7, РСЗО «Град», танки Т-55, Т-72 и даже «Леопарды», и многие другие образцы оружия, особенно производства СССР и России. Занимаются этим не только в развивающихся странах или в Китае. Грешат таким производством, например, в Италии (винтовка Beretta AR 70/90) и даже в США (автоматы АК и РПГ-7). Вы не найдете клонов, например, танка «Абрамс» или «Челленджер», зато в различных странах за более чем 40-летнюю историю существования появились десятки собственных модификаций и клонов танка Т-72. Именно им и посвящена данная статья.
Суворов, С. «КАЛАШНИКОВ» В ТАНКОВЫХ ПАРКАХ / С. Суворов // Обозрение армии и флота .— 2015 .— №1 .— С. 16-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/401225 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АФО АРМИЯ АФО «КАЛАШНИКОВ» В ТАНКОВЫХ ПАРКАХ Сергей Суворов, кандидат военных наук Как показывает мировая практика и история, наиболее удачные разработки и изобретения по истечении определенного ремени либо клонируются, т.е. производятся другими производителями практически без изменений, либо появляются с небольшими изменениями или доработками. <...> Вы не найдете клонов невостребованных разработок или не отличающихся высокими характеристиками. <...> В разных странах клонировали и модернизировали и продолжают это делать автоматы и пулеметы Калашникова, гранатометы типа РПГ-7, РСЗО «Град», танки Т-55, Т-72 и даже «Леопарды», и многие другие образцы оружия, особенно производства СССР и России. <...> Высокую активность в разработке и реализации программ модернизации танков Т-72 проявляли и проявляют компании Украины, Израиля, Казахстана, Чехии, Словакии, Польши и даже ЮАР. <...> Я не буду в данной статье останавливаться на вариантах модернизации танков П опулярность среди разработчиков программ модернизации танка Т-72 и произво14 этого типа, разработанных и осуществляемых конструкторским бюро-разработчиком танка, а также конструкторами и предприятиями других стран, осуществленных в тесной кооперации с предприятием-изготовителем (Республика Беларусь, Сербия). <...> Одними из первых, стран, которые получили техническую документацию для производства у себя танков типа Т-72 по лицензии, и, соответственно, первыми начавших работы по модернизации этих машин после развала СССР и Варшавского договора, были Польша, Чехословакия, Индия и бывшая югославская республика Хорватия. <...> Модернизированные в этих странах машины стали активно продвигаться и на международный рынок вооружеПольский вариант модернизации танка Т-72 – танк PT-91 Twardy ОБОЗРЕНИЕ АРМИИ И ФЛОТА ARMY ний. <...> Правда, сколь заметных успехов в экспортных поставках добились только польские продавцы вооружений, заключившие контракт на поставку нескольких десятков танков <...>