Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №3 2016

АВИАЦИЯ В ДЕКОРЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ РОССИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарановский Андрей
Страниц2
ID401222
АннотацияСимволика оформления линий метро связана с важнейшими событиями и идеалами страны именно в период их проектирования и сооружения. В довоенные годы это индустриализация, мощь Красной Армии и Флота, в годы войны и после нее – Победа и победители. В последние десятилетия оформление станций подземки стало в большей степени связываться с их месторасположением (например, станция «Авиамоторная»). Естественно, что тема воздушного флота все годы существования метро – а для Москвы это более 80 лет – не была обойдена стороной.
Барановский, А. АВИАЦИЯ В ДЕКОРЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ РОССИИ / А. Барановский // Аэрокосмическое обозрение .— 2016 .— №3 .— С. 78-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/401222 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика аналитика • комментарии омментарии • обзоры обзоры АВИАЦИЯ В ДЕКОРЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ РОССИИ С Андрей Барановский имволика оформления линий метро связана с важнейшими событиями и идеалами страны именно в период их проектирования и сооружения. <...> В довоенные годы это индустриализация, мощь Красной Армии и Флота, в годы войны и после нее – Победа и победители. <...> В последние десятилетия оформление станций подземки стало в большей степени связываться с их месторасположением (например, станция «Авиамоторная»). <...> Естественно, что тема воздушного флота все годы существования метро – а для Москвы это более 80 лет – не была обойдена стороной. <...> Непосредственно с авиацией связаны названия трех станций столичного метро – «Аэропорт», «Авиамоторная» и «Чкаловская». <...> Название станции связано с первым в СССР аэровокзалом и аэропортом, открытом поблизости в 1931 г. Район станции «Аэропорт» тесно связан с историей авиации нашей страны. <...> На Ходынском поле еще до революции находился аэродром Московского общества воздухоплавания, где над городом проходили первые полеты. <...> В 1926 г. его переименовали в Центральный аэродром имени Фрунзе. <...> Еще одна станция, связанная с панно Начнем с «Маяковской», вся тематика оформления которой объединена одной темой – «Сутки советского неба» или «Сутки Страны Советов». <...> Во-первых, это мозаичные панно из смальты, расположенные на потолке станции в овальных нишах центрального зала. <...> Автором их эскизов был выдающийся советский художник Александр Дейнека. <...> Сами мозаики были набраны в мастерской В.А. Фролова в Ленинграде. <...> Здесь уместно заметить, что архитектор станции метро Алексей Душкин предложил применить конструкцию из особых сортов стали, позволявших сохранить ширину центрального зала. <...> Чтобы убедить комиссию в принципиальной возможности применения металла в условиях таких нагрузок, а «Маяковская» была тогда самой глубокой станцией московского метро, он пригласил авиаконструктора <...>