Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №3 2016

ЛЕТАЮЩИЕ ТРАНСФОРМЕРЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц9
ID401218
АннотацияВо второй половине ХХ века одним из последовательных приверженцев идеи создания преобразуемого летательного аппарата – конвертоплана – стали Военно-морские силы США. В этом нет ничего удивительного – адмиралов весьма привлекала идея создания боевого летательного аппарата, обладающего боевым потенциалом, сравнимым с традиционными летательными аппаратами самолетной схемы, и в то же время способным взлетать с ограниченной по площади палубы корабля.
Щербаков, В. ЛЕТАЮЩИЕ ТРАНСФОРМЕРЫ / В. Щербаков // Аэрокосмическое обозрение .— 2016 .— №3 .— С. 54-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/401218 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика аналитика • комментарии омментарии • обзоры обзоры ЛЕТАЮЩИЕ ТРАНСФОРМЕРЫ КОНВЕРТОПЛАНЫ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ Владимир Щербаков (продолжение, начало в АКО №3-4/2014 г., 2, 4, 6/2015 г., 1-2/2016 г.) Владимир Щербаков (продолжение, начало в АКО №3-4/2014 г., 2, 4, 6/2015 г., 1-2/2016 г.) о второй половине ХХ века одним из последовательных приверженцев идеи создания преобразуемого летательного аппарата – конвертоплана – стали Военно-морские силы США. <...> В этом нет ничего удивительного – адмиралов весьма привлекала идея создания боевого летательного аппарата, обладающего боевым потенциалом, сравнимым с традиционными летательными аппаратами самолетной схемы, и в то же время способным взлетать с ограниченной по площади палубы корабля. <...> Одной из первых попыток американских адмиралов «внедриться» в тему преобразуемых летательных аппаратов, уже давно облюбованную их коллегами из Сухопутных войск и Военно-воздушных сил, стало участие в программе разработки экспериментального конвертоплана с поворотным крылом Х-18 «Пропеллоплейн» («Propelloplane»), на момент своей постройки являвшегося самым большим летательным аппаратом вертикального взлета и посадки в мире. <...> Разработкой данного преобразуемого летательного аппарата занималась компания известного американского изобретателя и конструктора Стэнли Хиллера младшего, о В Вверху: конвертоплан V-22 «Оспри» авиации Корпуса морской пехоты США над Темзой (Bell Helicopters) 52 котором, прежде чем мы перейдем к рассмотрению истории Х-18, стоит рассказать более подробно. <...> Стэнли Хиллер и его вертолеты Стэнли Хиллер младший (15.11.1924 – 20.04.2006) был одним из пионеров американского и мирового вертолетостроения, а его компания стала четвертой в Соединенных Штатах, обратившейся к тематике вертолетостроения. <...> Стэнли Хиллер был талантливым инженером и изобретателем, а также весьма неплохим бизнесменом. <...> Вероятно, в значительной мере в этом сказалось влияние его отца – Стэнли ван Винкла Хиллера (Stanley <...>