Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №2 2016

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыВоронцов Д.
Страниц6
ID401206
АннотацияГод назад в публикации «Проблемы пилотируемых полетов на Луну» мы рассмотрели возможные цели и предпосылки реализации российской лунной программы. Напомним, в качестве целей были определены: - закрепление за Россией части территории Луны для изучения местной ресурсной базы; - увеличение объема знаний о происхождении и природе естественного спутника Земли. С момента, когда 9 августа 1976 г. с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станция «Луна-24», предназначенная для доставки на Землю образцов лунного грунта, взятых с глубины 2 м, наша страна уже 40 лет не посылала исследовательских аппаратов к небесной соседке. Несмотря на то, что после возвращения спускаемого аппарата этой станции на Землю было впервые получено убедительное доказательство наличия на Луне воды, Россия существенно отстала в этом направлении от других стран.
Афанасьев, И. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ / И. Афанасьев, Д. Воронцов // Аэрокосмическое обозрение .— 2016 .— №2 .— С. 64-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/401206 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г од назад в публикации «Проблемы пилотируемых полетов на Луну» мы рассмотрели возможные цели и предпосылки реализации российской лунной программы. <...> Напомним, в качестве целей были определены: - закрепление за Россией части территории Луны для изучения местной ресурсной базы; - увеличение объема знаний о происхождении и природе естественного спутника Земли. <...> С момента, когда 9 августа 1976 г. с космодрома Байконур была запущена автоматическая межпланетная станция «Луна-24», предназначенная для доставки на Землю образцов лунного грунта, взятых с глубины 2 м, наша страна уже 40 лет не посылала исследовательских аппаратов к небесной соседке. <...> Несмотря на то, что после возвращения спускаемого аппарата этой станции на Землю было впервые получено убедительное доказательство наличия на Луне воды, Россия существенно отстала в этом направлении от других стран. <...> Спустя 15 лет после завершения американской и советской лунных программ, 19 марта 1990 г. мимо Луны впервые пролетел высокоэллиптический спутник «Хитен» (Muses-A), запущенный японским Институтом космонавтики и аэронавтики ISAS (Institute of Space and Aeronautical Science). <...> Затем в тот же регион стартовали два американских аппарата – военно-исследовательская станция Clementine (вышла на окололунную орбиту 19 февраля 1994 г.) и зонд Lunar Prospector для составления детальной карты элементного состава поверхности Луны (вышел на высоко62 62 эллиптическую полярную окололунную орбиту 11 января 1998 г.). <...> В начале XXI века Китай обнародовал планы освоения Луны, включающие запуск лунного спутника, доставку лунохода и возвращение образцов грунта на Землю, а в перспективах – выполнение пилотируемой экспедиции на Луну и постройку обитаемых лунных баз. <...> Считается, что эти публикации заставили остальные космические державы устроить «лунную гонку за второе место»: о собственных программах изучения естественного спутника Земли заявили Россия, Европа, Индия, Япония, а 43-й президент США Джордж Буш-младший <...>