Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Аэрокосмическое обозрение  / №1 2016

КОСМОНАВТИКА В 2015 ГОДУ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыВоронцов Д.
Страниц5
ID401197
АннотацияС точки зрения достижений космонавтики далеко не каждый год может похвастать яркими событиями. Но 2015-й – явно не из них: он запомнится множеством самых разных успехов и некоторым числом досадных неудач.
Афанасьев, И. КОСМОНАВТИКА В 2015 ГОДУ / И. Афанасьев, Д. Воронцов // Аэрокосмическое обозрение .— 2016 .— №1 .— С. 86-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/401197 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С точки зрения достижений космонавтики далеко не каждый год может похвастать яркими событиями. <...> Но 2015-й – явно не из них: он запомнится множеством самых разных успехов и некоторым числом досадных неудач. <...> Статистика По статистике стартов ракет-носителей и запусков космических аппаратов год был самым обычным. <...> Все вместе космические державы и международные организации осуществили пуски 86 ракет-носителей, имевших целью доставку в космос различных аппаратов (см. таблицу 1). <...> Имея долю около 30,2% от общего числа запущенных ракет-носителей в мире, Россия сохранила лидирующие позиции в области пусковой активности. <...> С учетом миссий, выполненных по программе «Союз» в Гвианском космическом центре (ГКЦ)», в 2015 году ушли в небо 29 российских ракет-носителей – ровно треть от общего числа мировых пусков. <...> Однако роста по сравнению с 2014 годом нет, есть заметное снижение — число российских пусков уменьшилось на шесть единиц или примерно на 20%. <...> В 2015 году было три аварийных миссии, и в целом аварийность космической деятельности не превысила типичных значений последних лет значений (3,5% от общего числа пусков). <...> 16 мая на участке работы третьей ступени из-за отказа рулевого двигателя потерян российский «Протон-М» мексиканским спутником связи MexSat-1. <...> 84 84 28 июня в конце участка работы первой ступени из-за разгерметизации бака окислителя второй ступени потерян американский Falcon 9 v1.1 с грузовым кораблём Dragon. <...> Это была первая серьёзная авария с начала эксплуатации носителей данного типа. <...> 4 ноября в первом же полёте потеряла устойчивость и погибла новая ракета-носитель лёгкого класса SuperStrypi с многоспектральным спутником дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) HiakaSat Гавайского университета и двенадцатью кубсатами. <...> Потерей космических аппаратов завершились два пуска ракет-носителей, отнесённых к успешным, и оба – российские. <...> 28 апреля «Союз-2.1а» доставил на опорную орбиту грузовой корабль «Прогресс М-27М», однако разделение прошло <...>