Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №5 2015

АМЕРИКАНСКИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ НОСИТЕЛИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыВоронцов Д.
Страниц8
ID401168
АннотацияОтвет на вопрос о том, какое средство выведения является коммерческим, а какое – нет, отнюдь не прост. В самом деле, деньги, потребные на создание современной космической ракеты настолько велики, что рассчитывать только на свои силы, без привлечения государственного финансирования, могут лишь исключительно богатые компании-разработчики. Кроме того, нет носителей, предназначенных только для выведения коммерческих полезных нагрузок.
Афанасьев, И. АМЕРИКАНСКИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ НОСИТЕЛИ / И. Афанасьев, Д. Воронцов // Аэрокосмическое обозрение .— 2015 .— №5 .— С. 112-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/401168 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика аналитика • комментарии омментарии • обзоры обзоры АМЕРИКАНСКИЕ КОММЕРЧЕСКИЕ НОСИТЕЛИ И. Афанасьев <...> Ответ на вопрос о том, какое средство выведения является коммерческим, а какое – нет, отнюдь не прост. <...> Кроме того, нет носителей, предназначенных только для выведения коммерческих полезных нагрузок*. <...> Для ясности в данной статье будем считать коммерческой ракету-носитель, созданную по инициативе предприятия-разработчика на «собственные» (или привлечённые) деньги пусть даже в том случае, если разработка окупилась за счёт щедрого аванса, полученного от заказчика: в любом случае, практически все средства выведения, претендующие на чётко обозначенную рыночную нишу, разрабатываются на конкурсной основе. <...> Причём шансов на честную победу в тендере обычно гораздо больше у организации, которая предъявляет не бумажный проект, а летающее изделие, на проектирование, изготовление и испытания которого уже потрачена уйма ресурсов (в * Как, впрочем, нет и чисто коммерческих нагрузок: даже государственные спутники и зонды не попадают в космос бесплатно. <...> По большому счету, во всём парке имеющихся на сегодня американских средств выведения этим требованиям отвечают лишь Falcon 9, созданный компанией Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), и Antares от Orbital ATK. <...> Счастливая «девятка» К настоящему времени с названием Falcon 9 эксперты дружно соотносят чуть ли не революционные изменения, происходящие – прежде всего – в сфере ценообразования американского и мирового ракетостроения. <...> История ракеты, наделавшей столько шума, восходит к 2002 году, когда только что созданная фирма SpaceX молодого мультимиллионера Элона Маска начала разработку лёгкого носителя Falcon 1 на основе проекта жидкостных двигателей FASTRACK и BANTUM, полученных из недр американских аэрокосмических компаний через NASA – одно из подразделений Национального агентства отвечает за «возврат народу» технологических и проектных решений, на реализацию которых были затрачены <...>