Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №4 2015

ЛЕТАЮЩИЕ ТРАНСФОРМЕРЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербаков Владимир
Страниц7
ID401125
АннотацияВ течение 1950-х – начале 1960х годов в ведущих с точки зрения технического развития странах мира был разработан целый ряд проектов конвертопланов (преобразуемых летательных аппаратов) различного типа. И хотя подавляющее их большинство даже не поднялось в воздух, так и оставшись либо на бумаге, либо в виде прототипа – зачастую даже недостроенного. Однако были среди этого сонма разработок, иногда больше похожих на иллюстрацию к фантастическому роману, чем на проект реального летательного аппарата, и достаточно примечательные проекты, на которых стоит коротко остановиться.
Щербаков, В. ЛЕТАЮЩИЕ ТРАНСФОРМЕРЫ / В. Щербаков // Аэрокосмическое обозрение .— 2015 .— №4 .— С. 26-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/401125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика • комментарии • обзоры Владимир Щербаков (продолжение, начало в АКО №3-4/2014 г., 2/2015 г.) ЛЕТАЮЩИЕ ТРАНСФОРМЕРЫ КОНВЕРТОПЛАНЫ НА ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ В течение 1950-х – начале 1960х годов в ведущих с точки зрения технического развития странах мира был разработан целый ряд проектов конвертопланов (преобразуемых летательных аппаратов) различного типа. <...> Однако были среди этого сонма разработок, иногда больше похожих на иллюстрацию к фантастическому роману, чем на проект реального летательного аппарата, и достаточно примечательные проекты, на которых стоит коротко остановиться. <...> Знаменитые «пятидесятники» Наиболее активно в этом плане работали, конечно, американские конструкторы и энтузиасты, толчком к чему стали, среди прочего, и достаточно успешные работы по программам гибридного вертолета XV-1 компании «Макдоннел Дуглас» и конвертоплана XV-3 компании «Белл» (об этих знаковых летательных аппаратах будет более подробно рассказано далее), вызвавшие живой интерес со стороны Министерства обороны Соединенных Штатов. <...> Американское военное ведомство в то время было чрезвычайно заинтересовано в получении в свое распоряжение летательного 24 Роберт Макнамара – министр обороны США с 21 января 1961 г. по 29 февраля 1968 г. аппарата, способного выполнять вертикальные взлет, посадку и полет, и в то же время имеющего возможность выполнять скоростной горизонтальный полет. <...> Вариантов таких аппаратов была масса – от конвертопланов до самолетов с вертикальным взлетом и посадкой, вертикальный взлет (посадка) у которых обеспечивались среди прочего поворотными реактивными двигателями, винтами в насадках, системами отклонения тяги и пр. <...> Популярность, которую приобрела тема преобразуемых летательных аппаратов, приобрела настолько высокую популярность, что работами в данной области занялись как крупные и небольшие компании, так и отдельные энтузиасты, имевшие на то соответствующие финансовые и технические возможности <...>