Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аэрокосмическое обозрение  / №1 2015

ОСЕДЛАВ ЯДРО КОМЕТЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАфанасьев
АвторыВоронцов Д.
Страниц4
ID401094
АннотацияМежпланетный комплекс Rosetta - Philaeбыл создан по проекту Европейского космического агентства (ЕКА) специально для исследования комет с очень близкого расстояния – при полете рядом с ядром и с использованием посадочного аппарата. Проект восходит корнями к совместной работе над новыми направлениями космических исследований, проводимых совместно NASA и ЕКА в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Американцы планировали выполнить пролет астероида и встречу с кометой, европейцы прорабатывали аппарат для возвращения образца ядра кометы. Новые космические аппараты предполагалось сделать на стандартной платформе Mariner Mark II, однако в 1992 году NASA прекратило собственную разработку из-за бюджетных ограничений, и ЕКА стало работать самостоятельно.
Афанасьев, И. ОСЕДЛАВ ЯДРО КОМЕТЫ / И. Афанасьев, Д. Воронцов // Аэрокосмическое обозрение .— 2015 .— №1 .— С. 74-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/401094 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

аналитика аналитика • комментарии омментарии • обзоры обзоры ОСЕДЛАВ ЯДРО КОМЕТЫ И.Афанасьев <...> 12 ноября 2014 года в истории мировой космонавтики произошло очень важное событие: впервые на поверхность ядра кометы 67P/Чурюмова–Герасименко совершил мягкую посадку аппарат PhilaeФилы»), доставленный к месту назначения межпланетным зондом RosettaРозетта»), который стартовал 2 марта 2004 года. <...> Так была достигнута главная цель этой уникальной миссии, продолжавшейся больше десяти лет. <...> Цели Межпланетный комплекс Rosetta - Philae* был создан по проекту Европейского космического агентства (ЕКА) специально для исследования комет с очень близкого расстояния – при полете рядом с ядром и с использованием посадочного аппарата. <...> Проект восходит корнями к совместной работе над новыми направлениями космических исследований, проводимых совместно NASA и ЕКА в конце 1980-х - начале 1990-х годов. <...> Американцы планировали выполнить пролет астероида и встречу с кометой, европейцы прорабатывали аппарат для возвращения образца ядра кометы. <...> Новые космические аппараты предполагалось сделать на стандартной платформе Mariner Mark II, однако в 1992 году NASA прекратило собственную разработку из-за бюджетных ограничений, и ЕКА стало работать самостоятельно. <...> Пролетный зонд получил название в честь «Розеттского камня» - плиты, на которой были обнаружены три идентичных по смыслу текста. <...> Два из них написаны на древнеегипетском языке (один — иероглифами, другой — демотическим письмом), а третий - на древнегреческом. <...> И здесь есть тонкий намёк: с помощью зонда Rosetta ученые надеются «расшифровать» историю и эволюцию Солнечной системы. <...> Кометы считаются самыми старыми ее объектами, в них должно сохраниться то вещество, из которого система состояла до того, как сформировались планеты. <...> Имя посадочного аппарата связано с островом Филы на реке Нил, где был найден обелиск с иероглифической надписью, упоминающей царя Птолемея VIII и цариц Клеопатру II и Клеопатру <...>