Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц12
ID400945
АннотацияХолодная война 1945–1991 гг. завершилась распадом СССР, что развязало руки американцам для неограниченных действий во всем мире. Начатые «Бурей в пустыне» в 1991 г. локальные операции превратились в «глобальную войну с терроризмом», а традиционное противостояние с Россией, казалось, отошло на второй план. Первая попытка преодоления сепаратизма на Кавказе и возвращения Чечни в состав Российской Федерации в 1994–1995 гг. стала поводом для резкого недовольства Вашингтона, но не более. Америку беспокоили попытки консолидации России, что давало ей возможность вновь стать мировой державой, но такая перспектива выглядела пока маловероятной, потому эволюция американских вооруженных сил в целом и стратегической авиации в частности по-прежнему определялась борьбой с неугодными режимами в «третьем мире».
Мороз, С. ВТОРАЯ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №12 .— С. 40-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/400945 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Мороз Снаряжение бомбами со спутниковым наведением GBU-31 JDAM самолета В-1В из 34-й эскадрильи 28-го авиакрыла ВВС США для удара по Ливии 28 марта 2011 г. Фото: http://pfc-joker.livejournal.com/41294.html холодная воЙна вторая неограниченных действий во всем мире. <...> Первая попытка преодоления сепаратизма на Кавказе и возвращения Чечни в состав Российской Федерации в 1994–1995 гг. стала поводом для резкого недовольства Вашингтона, но не более. <...> Америку беспокоили попытки консолидации России, что давало ей возможность вновь стать мировой державой, но такая перспектива выглядела пока маловероятной, потому эволюция американских вооруженных сил в целом и стратегической авиации в частности по-прежнему определялась борьбой с неугодными режимами в «третьем мире». <...> Одна управляемая бомба GBU-12 «Пейвуэй II» с лазерным полуактивным самонаведением стоила $ 21 896 и заменяла 4–8 свободнопадающих («железных» или «тупых») бомб Mk. <...> 82 того же калибра 227 кг, но за эти деньги их можно купить более восьмидесяти по $ 268,5. <...> Экономии не получается даже с учетом стоимости доставки бомб к цели, к тому же точность GBU-12 зависела от прозрачности атмосферы, тактической ситуации, мастерства экипажа в большей степени, чем обычной бомбы, а ночью, как оказалось, ее применение и вовсе затруднено. <...> Глобальный характер будущих театров военных действий (ТВД) и возможных целей на них определял необходимость использования стратегических бомбар40 олодная война 1945–1991 гг. завершилась распадом СССР, что развязало руки американцам для дировщиков, поскольку только их дальность позволяла действовать в любом месте Земли вне зависимости от наличия авиабаз. <...> Для этого в 1992 г. была начата программа создания серии управляемых бомб JDAM. <...> Термин Joint Direct Attack Munition, или ударный боеприпас совместного и непосредственного применения, означал, что он должен использоваться как самолетами ВВС, так и авиации ВМС и морской пехоты США методом прямой атаки цели с заранее известными координатами <...>