Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №11 2015

ПЕРСПЕКТИВА ДЛЯ ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУХОЙ Т-50 (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц8
ID400920
АннотацияВ 1986 г. было подписано секретное Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС о создании истребителя 5-го поколения, который должен был стать нашим ответом на американские ATF (о самолетах YF-23 и F-22 «Раптор» — НиТ № 4 и № 5 2008 г.). К тому моменту ОКБ Сухого и Микояна уже работали над истребителем около десяти лет. Поскольку ожидалось, что поставки серийных машин ВВС можно будет начать уже в 90-х гг., самолет получил шифр И-90. Вся программа именовалась МФИ — «многофункциональный фронтовой истребитель», что отражало стремление охватить весь спектр тактических задач. В начале 90-х гг. были готовы два самолета — Микоян 1.44 и Сухой С-37, но им не повезло — «перестройка», распад СССР, обвал оборонного заказа, распад коллективов знаменитых ОКБ… Все это сопровождалось резкой критикой обоих проектов, к которой подключились многие отечественные СМИ.
Мороз, С. ПЕРСПЕКТИВА ДЛЯ ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ ИСТРЕБИТЕЛЬ СУХОЙ Т-50 / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №11 .— С. 50-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/400920 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Мороз перспектива Часть 1 для Фронтовой авиации истребитель сухой т-50 СОБАКИ ЛАЮТ, А КАРАВАН ИДЕТ В 1986 г. было подписано секретное Постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС о создании истребителя 5-го поколения, который должен был стать нашим ответом на американские ATF (о самолетах YF-23 и F-22 «Раптор» — НиТ № 4 и № 5 2008 г.). <...> К тому моменту ОКБ Сухого и Микояна уже работали над истребителем около десяти лет. <...> Вся программа именовалась МФИ — «многофункциональный фронтовой истребитель», что отражало стремление охватить весь спектр тактических задач. <...> В начале 90-х гг. были готовы два самолета — Микоян 1.44 и Сухой С-37, но им не повезло — «перестройка», распад СССР, обвал оборонного заказа, распад коллективов знаменитых ОКБ… <...> Спору нет, многие претензии были вполне обоснованны, особенно те, которые касались эффективности менеджмента программы МФИ. <...> Между тем, наши новые американские друзья, начав работы по самолетам ATF в 1980 г., к концу 90-х 50 все же смогли выйти на финальный этап испытаний своего F-22. <...> Естественно, к тому моменту устарели не только многие конструктивные решения, положенные в основу и американской программы ATF, и нашей МФИ, но и даже требования к ним, — изменился характер угроз. <...> По крайней мере, тогда казалось, что противостояние между Россией и НАТО ушло в прошлое, и эксперты стали искать различные аргументы в пользу того, почему России вообще не нужно строить истребители 5-го поколения. <...> В 1996 г. один высокопоставленный российский военный в телевизионном интервью заявил, что истребитель 5-го поколения для борьбы с вражескими истребителями 5-го поколения не нужен. <...> Он ссылался на опыт Вьетнама, который защищался от сверхзвуковых самолетов поколения 2+ дозвуковыми первого поколения. <...> Однако в той войне МиГ-17 решали локальную задачу тыловой ПВО на очень малой территории и даже не пытались вести борьбу за господство в воздухе над прифронтовой полосой или ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 11 <...>