Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЧерногор
Страниц9
ID400911
АннотацияПожар на Бакинском нефтепромысле. Производственная зона располагалась на расстоянии около 6 километров от Баку. Здесь разместилось до 10 нефтеналивных емкостей, в каждой из которых находилось примерно 100 кт мазута. Они занимали площадь около одного квадратного километра. От возможного возгорания их охранял специально приставленный человек. Мы никогда не узнаем, чем руководствовался охранник, когда он решил устроить пожар [3]. «Он зажег факел и кинул его на черную блестящую поверхность. Раздался хлопок — это вспыхнул не сам мазут, а его испарения. Но уже через несколько минут заполыхала вся жидкая масса. Она быстро разогрелась, увеличилась в объеме, стала булькать и подниматься кверху.
Черногор, Л.Ф. ПОЖАРЫ — КАТАСТРОФЫ / Л.Ф. Черногор // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №10 .— С. 64-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/400911 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Ф. Черногор, пожары — катастрофы ПОЖАРЫ НА НЕФТЕПРОМЫСЛАХ Объекты, где добывается нефть (или газ), относятся к производствам с повышенной опасностью. <...> Они занимали площадь около одного квадратного километра. <...> От возможного возгорания их охранял специально приставленный человек. <...> «Он зажег факел и кинул его на черную блестящую поверхность. <...> Черные столбы дыма кольцами поползли к горизонту. <...> .Все небо заволокли черные дымные смерчи, заслонив собой солнце, превратив день в ночь». <...> Вычисления показывают, что во всех емкостях было сосредоточено сырья с энерговыделением, эквивалентным энерговыделению бомбы с тротиловым эквивалентом в десятки мегатонн. <...> Мощность процесса горения примерно равнялась мощности нескольких десятков энергоблоков АЭС. <...> Эта самая крупная из известных трагедия разыгралась 6 июля 1988 г. на морской платформе по добыче нефти, расположенной в Северном море в 193 километрах от г. Абердин, что на севере Шотландии. <...> Морская платформа представляла собой металлическую конструкцию массой 34 тыс. тонн, стоящую своими стальными опорами на дне моря. <...> Ежесуточно здесь добывалось около 20 тыс. тонн нефти и 600 тыс. кубометров газа. <...> ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАСТРОФЫ И АВАРИИ доктор академик, дважды лауреат Премии СМ СССР, лауреат Государственной премии УССР в области науки и техники физ. - мат. наук, профессор, заслуженный профессор ХНУ имени В. Н. Каразина, — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 10 — Остановимся подробнее на аварии вблизи насеГорение нефти на морской платформе «Deepwater Horizon» 20 апреля 2010 г. Еще бульшие последствия имела печально известная катастрофа на морской платформе Deepwater Horizon, разразившаяся в Мексиканском заливе 20 апреля в 2010 г. в 80 километрах от побережья штата Луизиана. <...> Через повреждения труб скважины на глубине 1 500 метров в Мексиканский залив за 152 дня вылилось около 5 миллионов баррелей нефти, нефтяное пятно достигло площади 75 тыс. квадратных километров (площадь Харьковской области близка к 31 тыс. квадратных <...>