Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №10 2015

СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТИТ… (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц8
ID400908
АннотацияИтак, холодная война закончилась. Перед победителями и проигравшими встал один и тот же вопрос: нужны ли теперь тысячи ракет, спящие в шахтах, десятки бороздящих океаны подводных атомоходов, сотни готовых к взлету бомбардировщиков? Или отныне судьбы мира будут решаться по-другому? Казалось, Америка, оставшаяся единственной силой, подчинив себе большинство стран, а остальных объявив изгоями, больше не нуждается в своей военной мощи, для описания которой есть хорошее английское слово enormous — гигантский, грандиозный, но и чудовищный, бешеный, ужасающий. Президент Джордж Буш-старший в 1992 г. сократил армию и закрыл ряд проектов стратегических вооружений, передав средства в гражданский сектор и для раздачи кредитов, которые считал главным инструментом политического влияния.
Мороз, С. СТАРЫЙ КОНЬ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТИТ… / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №10 .— С. 46-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/400908 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Мороз Российский межконтинентальный ракетоносец Ту-95МСМ борт 317 с крылатыми ракетами большой дальности Х-102 на испытаниях. <...> Перед победителями и проигравшими встал один и тот же вопрос: нужны ли теперь тысячи ракет, спящие в шахтах, десятки бороздящих океаны подводных атомоходов, сотни готовых к взлету бомбардировщиков? <...> Президент Джордж Буш-старший в 1992 г. сократил армию и закрыл ряд проектов стратегических вооружений, передав средства в гражданский сектор и для раздачи кредитов, которые считал главным инструментом политического влияния. <...> Одной из «жертв мирных инициатив» стала крылатая ракета ACM (Advanced Cruise Missile). <...> Вместо верхнего выдвижного воздухозаборника сделали вырез в днище корпуса, а отсек двухконтурного двигателя Уильямс Рисерч F112-WR-100 продувался забортным воздухом, и реактивная струя, выходящая из щелевого сопла, прикрытого сверху козырьком, оказывалась внутри холодного потока, что также затрудняло использование ИК-систем обнаружения и ракет с тепловой ГСН. <...> Фото http://upload.wikimedia.org АВИАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ — 2015 НАУКА И ТЕХНИКА № 10 — ленговать, и их заменили лидаром — лазерным прибором, который не давал демаскирующего радиоизлучения. <...> Когда в 1987 г. экипажи ВВС начали эксплуатационные испытания, то зафиксировали недостачу дальности AGM-129А на 700 км, скорость не превышала 800 км/ч, а круговое вероятное отклонение было не 30 м, а 90. <...> Та ощутила выгоду от этого приобретения уже 10 декабря 1997 г., когда строевой экипаж В-52Н из 5-го авиакрыла выполнял очередной испытательный пуск AGM-129A. <...> После IV фазы модернизации под его крыло подвешивались 12 таких ракет, а с появлением нового универсального револьверного пускового устройства CSRL (Common Strategic Rotary Launcher) еще восемь стали брать в отсек вооружения. <...> Последнюю AGM-129A уничтожили в апреле 2012 г., и с тех пор единственной стратегической крылатой ракетой в ВВС США остается старая AGM-86B. <...> Его новая ракета AGM-131 SRAM II должна была быть на треть меньше старой AGM-69 SRAM (НиТ №9 2014 г.) при вдвое <...>