Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №10 2015

МИ-28 ПРОТИВ AH-64 «АПАЧ» ДОГОНЯЮЩИЙ ВСЕГДА ОТСТАЕТ? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВеличко Игорь
Страниц4
ID400906
АннотацияИзначально в СССР, так же, как и в США, к вертолетам относились с «прохладцей». Опытная серия из 15 вертолетов Ми-1 начала строиться только в 1950 году. К счастью для Советской армии, поклонником этой техники был сын И. Сталина Василий. По словам Ф. Ф. Прокопенко , будучи командующим ВВС МВО, Василий «прихватил» всю серию Ми-1 в свою отдельную эскадрилью и разрекламировал вертолет отцу. Вождь тут же проверил новую технику в деле: поставил задачу выполнить посадку на ограниченную площадку с препятствиями на подходах у него на даче-9, в Сочи, а после этого на аэродром Адлер, ночью. За выполнение этого правительственного задания особой важности командир отдельной эскадрильи Герой Советского Союза подполковник И. В. Маслов стал полковником и командиром первого вертолетного полка, «мгновенно» созданного по указу Верховного главнокомандующего.
Величко, И. МИ-28 ПРОТИВ AH-64 «АПАЧ» ДОГОНЯЮЩИЙ ВСЕГДА ОТСТАЕТ? / И. Величко // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №10 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/400906 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игорь Величко Ми-8ТВ с шестью блоками НУР Ми-28 против AH-64 «апаЧ» доГоняЮЩиЙ всеГда отстает? <...> Часть 2. особенности национальноЙ оХоты на танки ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ БОЕВЫХ ВЕРТОЛЕТОВ Изначально в СССР, так же, как и в США, к вертолетам относились с «прохладцей». <...> Опытная серия из 15 вертолетов Ми-1 начала строиться только в 1950 году. <...> К счастью для Советской армии, поклонником этой техники был сын И. Сталина <...> По словам Ф. Ф. Прокопенко*, будучи* командующим ВВС МВО, Василий «прихватил» всю серию Ми-1 в свою отдельную эскадрилью и разрекламировал вертолет отцу. <...> Вождь тут же проверил новую технику в деле: поставил задачу выполнить посадку на ограниченную площадку с препятствиями на подходах у него на даче-9, в Сочи, а после этого на аэродром Адлер, ночью. <...> За выполнение этого правительственного задания особой важности командир отдельной эскадрильи Герой Советского Союза подполковник И. В. Маслов стал полковником и командиром первого вертолетного полка, «мгновенно» созданного по указу Верховного главнокомандующего. <...> Информация об успешном применении вертолетов в Корее и росте объемов их выпуска изменила отношение к ним и в СССР. <...> В 1951 году была принята программа развития национального вертолетостроения, и в 1952 году началось крупносерийное производство десантно-транспортного Ми-4. чик СССР, Герой Российской Федерации, автор книги «Вся жизнь в авиации». <...> Миля и Н. И. Камова создали первые опытные вооруженные модификации легких вертолетов Ми-1 и Ка-15. <...> Осенью 1959 года Ми-1МУ прошел наземные и летные огневые испытания, а летом 1960 года оба типа участвовали в показе МО. <...> Там же показали вариант Ми-1 с двумя 100-кг бомбами и вариант с крупнокалиберными авиационными пулеметами в подвесных контейнерах. <...> Еще одна модификация предназначалась для борьбы с танками и впервые несла два ПТУРС новейшего противотанкового комплекса «Фаланга» с ручной системой наведения. <...> В 1961–1962 годах этот вер толет прошел заводские и государственные <...>