Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №9 2015

ПРОБЛЕМЫ ОБЕДНЕННОГО УРАНА (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловко Владимир
Страниц5
ID400861
АннотацияВойска некоторых государств НАТО в ходе войн и военных конфликтов последнего десятилетия активно применяли в боевых действиях боеприпасы, содержащие так называемый обедненный уран (ОУ). По предположениям ряда экспертов, это стало причиной резкого увеличения числа онкологических заболеваний, в том числе лейкемии, среди миротворцев. Эти заболевания получили существенное распространение также и среди гражданского населения районов, подвергшихся бомбардировкам и обстрелам. Среди факторов поражения в абсолютном большинстве случаев отмечается высокая радиоактивность обедненного урана. Логически это вполне объяснимо с точки зрения общеобразовательного уровня неспециалиста, поскольку именно уран исторически играл основную роль как в открытии радиоактивности, так и в применении ядерных технологий (особенно имеющих крупномасштабные отрицательные последствия: атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки; авария на Чернобыльской АЭС и трагедии на подводных атомоходах). Пентагон, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, заявляет, что столь масштабного влияния на здоровье людей боеприпасы, содержащие обедненный уран, оказывать не могут.
Головко, В. ПРОБЛЕМЫ ОБЕДНЕННОГО УРАНА / В. Головко // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №9 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/400861 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Владимир Головко ПРОБЛЕМЫ ОБЕДНЕННОГО УРАНА Войска некоторых государств НАТО в ходе войн и военных конфликтов последнего десятилетия активно применяли в боевых действиях боеприпасы, содержащие так называемый обедненный уран (ОУ). <...> По предположениям ряда экспертов, это стало причиной резкого увеличения числа онкологических заболеваний, в том числе лейкемии, среди миротворцев. <...> Эти заболевания получили существенное распространение также и среди гражданского населения районов, подвергшихся бомбардировкам и обстрелам. <...> Среди факторов поражения в абсолютном большинстве случаев отмечается высокая радиоактивность обедненного урана. <...> Логически это вполне объяснимо с точки зрения общеобразовательного уровня неспециалиста, поскольку именно уран исторически играл основную роль как в открытии радиоактивности, так и в применении ядерных технологий (особенно имеющих крупномасштабные отрицательные последствия: атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки; авария на Чернобыльской АЭС и трагедии на подводных атомоходах). <...> Пентагон, ссылаясь на данные Всемирной организации здравоохранения, заявляет, что столь масштабного влияния на здоровье людей боеприпасы, содержащие обедненный уран, оказывать не могут. <...> ПРЕДЫСТОРИЯ В мае 1995 года Ирак подал официальную жалобу в ООН в отношении последствий применении на его территории боеприпасов из обедненного урана. <...> По информации профессора Яблокова (Россия), эти снаряды, пробивая броню, выделяют в окружающее пространство обедненный уран в виде «керамического аэрозоля», который в дальнейшем может распространяться на десятки километров. <...> Попадая в организм человека, керамические частицы накапливаются в печени и почках, способствуя тем самым возникновению раковых заболеваний, вызывают различные поражения внутренних органов, а также изменения у последующих поколений на генетическом уровне (GAZETA.RU. <...> В нем рекомендовалось лицам, имеющим дело с боеголовками <...>