Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Педагогика  / №4 2016

Постиндустриальный, глобализационный и постмодернистский вызовы отечественной профессиональной ориентации (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРодичев
Страниц13
ID400807
АннотацияВ статье представлен анализ факторов, оказывающих влияние на текущую практику профориентационной работы в Российской Федерации и на изменения в концептуальном осмыслении теоретических основ профессиональной ориентации. Показано, что увеличение значимости ряда постиндустриальных, постмодернистских и глобализационных факторов ставит задачу переосмысления как феномена непрерывности образования в целом, так и непрерывности сопровождения профессионального самоопределения. В свою очередь, процессы обновления и реализации профориентационно значимых образовательных технологий должны строиться разработчиками как с учетом этих радикальных изменений в процедурном и содержательном аспектах, так и с сохранением традиций формирования субъекта профессионального и жизненного самоопределения.
Родичев, Н.Ф. Постиндустриальный, глобализационный и постмодернистский вызовы отечественной профессиональной ориентации / Н.Ф. Родичев // Педагогика .— 2016 .— №4 .— С. 18-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/400807 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Даже если знаменитый диалог «Менон» — философская выдумка Платона, его философскопедагогическое содержание наводит на мысль о всеобщей связи всех знаний, а методологический парадокс Сократа важен как для понимания общих проблем философии математического образования, так и для практики преподавания. <...> Сократ: у истоков мудрости // Вестник Псковского государственного универ-ситета. <...> Постиндустриальный, глобализационный и постмодернистский вызовы отечественной профессиональной ориентации Н.Ф.Родичев Аннотация. <...> В статье представлен анализ факторов, оказывающих влияние на текущую практику профориентационной работы в Российской Федерации и на изменения в концептуальном осмыслении теоретических основ профессиональной ориентации. <...> Показано, что увеличение значимости ряда ентация, профессиональное самоопределение, непрерывность образования, постиндустриальные изменения, глобализация, постмодернизм. постиндустриальных, постмодернистских и глобализационных факторов ставит задачу переосмысления как феномена непрерывности образования в целом, так и непрерывности сопровождения профессионального самоопределения. <...> В свою очередь, процессы обновления и реализации профориентационно значимых образовательных технологий должны строиться разработчиками как с учетом этих радикальных изменений в процедурном и содержательном аспектах, так и с сохранением традиций формирования субъекта профессионального и жизненного самоопределения. <...> Профессиональная ориентация традиционно рассматривается как относительно самостоятельная система, обладающая рядом следующих специфических характеристик: комплексный, многосторонний, многоуровневый, межведомственный характер; относительно слабая институционализация; значительная отсроченность результатов профориентационной деятельности по времени и др. <...> Профессиональная ори НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ цепциях весьма часто упоминается поддержка или сопровождение <...>