Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЧейз Айвен
АвторыМитин Т.Д.
Страниц4
ID400676
АннотацияПодбирая то, от чего отказались предыдущие хозяева, раки-отшельники и другие животные получают выгоду; так же как и люди. Однажды июньским утром 1986 г. я забрел в мелкую заводь, оставшуюся после отлива на побережье Лонг-Айленда. Присев на корточки, я бросил в воду пустую ракушку. И немедленно вокруг нее развернулось целое представление. Маленький ракотшельник стремглав кинулся к упавшей раковине, начал ощупывать ее своими крошечными клешнями, пытаясь определить размер внутреннего пространства, затем несколько раз повернул ее, всматриваясь в спиральный завиток, чтобы обнаружить возможные дыры. Затем он быстро (так, что я едва смог уловить движение) вытащил свое тело из старой ракушки и втиснул уязвимое брюшко в новое убежище — спиральную раковину, которую я бросил. Удовлетворенное обменом, животное побрело прочь, оставив свое прежнее жилище чуть меньшего размера лежать на дне. Несколько минут спустя другой рак-отшельник обнаружил брошенную раковину и после такого же ритуального осмотра удалился, унося на себе находку. Через десять минут третий крошечный рак наткнулся на брошенный предыдущим животным домик и счел его вполне подходящим, оставив после себя совсем маленькую ракушку с большой дырой.
Чейз, А. КТО НА СТАРЕНЬКОЕ? / А. Чейз, Т.Д. Митин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №3 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/400676 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №3— Айвен Чейз (Ivan Chase) Перевод: Т.Д. Митина КТО НА СТАРЕНЬКОЕ? <...> Подбирая то, от чего отказались предыдущие хозяева, раки-отшельники и другие животные получают выгоду; так же как и люди. <...> Однажды июньским утром 1986 г. я забрел в мелкую заводь, оставшуюся после отлива на побережье Лонг-Айленда. <...> Присев на корточки, я бросил в воду пустую ракушку. <...> И немедленно вокруг нее развернулось целое представление. <...> Маленький ракотшельник стремглав кинулся к упавшей раковине, начал ощупывать ее своими крошечными клешнями, пытаясь определить размер внутреннего пространства, затем несколько раз повернул ее, всматриваясь в спиральный завиток, чтобы обнаружить возможные дыры. <...> Затем он быстро (так, что я едва смог уловить движение) вытащил свое тело из старой ракушки и втиснул уязвимое брюшко в новое убежищеспиральную раковину, которую я бросил. <...> Удовлетворенное обменом, животное побрело прочь, оставив свое прежнее жилище чуть меньшего размера лежать на дне. <...> Несколько минут спустя другой рак-отшельник обнаружил брошенную раковину и после такого же ритуального осмотра удалился, унося на себе находку. <...> Через десять минут третий крошечный рак наткнулся на брошенный предыдущим животным домик и счел его вполне подходящим, оставив после себя совсем маленькую ракушку с большой дырой. <...> Возможно, вы удивитесь, но это был один из самых счастливых моментов в моей исследовательской карьере. <...> Следующие десять лет я занимался тем, что выяснял, поселится ли в освободившейся после предыдущего хозяина раковине другой рак-отшельник. <...> В результате я стал первым человеком, который наблюдал существование у животных социального механизма, который социологи и экономисты называют цепочкой вакансий. <...> Цепочка вакансий — это определенный способ обмена ресурсами, при котором каждый участвующий индивид получает выигрыш, приобретая более цен2 ную (по сравнению с уже имеющейся) собственность, ставшую вакантной. <...> Уже имеются <...>