Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМитюков
АвторыКрауфорд К.Р.
Страниц10
ID400661
Аннотация24 марта 1898 г. жители Кентукки, гордые, что в честь их штата строится новый броненосец, сотнями стекались в Ньюпорт-Ньюс, где на этот день была запланирована церемония спуска на воду «Кентукки». Центральными фигурами всего действа должны были стать губернатор штата Уильям Бредли и его 18-летняя дочь Кристин. Девушка прибыла на церемонию вместе с матерью и одноклассниками, которые составили своеобразную «группу поддержки», ведь ей предстояло выступить в роли крестной матери корабля. Организаторы церемонии не сомневались, что, производя превосходные вина, жители Кентукки выберут один из сортов для процедуры крещения, но Кристин Бредли думала иначе. Она решила проводить церемонию обыкновенной водой, что придавало событию определенную скандальность, поскольку делалось это впервые. Кстати, отец ее поддержал, поскольку сам состоял в местном обществе трезвости. После долгих споров организаторы решили, что если уж так пошло, надо придать всему действу глубокую символичность, поэтому воду для церемонии взяли из небольшого городка Ходжевилл, находящегося на территории штата, где 12 февраля 1809 г. родился будущий президент Абрам Линкольн. А саму бутылку в красивой оплетке на серебряном подносе предоставил Женский Христианский Союз Воздержания. Впрочем, в толпе нашлось достаточно суеверных зрителей, и, пока корпус спускался в свою стихию, о борт ударилось несколько бутылок с кентуккийским виски… Нельзя сказать, что броненосцы типа «Кирсардж» (к которому принадлежал «Кентукки») и более новые типа «Иллинойс» оказались обделены вниманием американских журналистов, но все газетные сообщения о них носили отпечаток чего-то мелочного, сиюминутного, недостойного, чтобы остаться на века. Им не достались ни лавры победителей Испании, ни славы броненосцев последующих типов, на фоне которых они были всего лишь сильнобронированными пигмеями.
Митюков, Н.В. В ТЕНИ СВОИХ КОЛЛЕГ / Н.В. Митюков, К.Р. Крауфорд // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №1 .— С. 21-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/400661 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №1— Н.В. Митюков, К.Р. Крауфорд Броненосец «Kearsarge», 1899 г. В ТЕНИ СВОИХ КОЛЛЕГ БРОНЕНОСЦЫ ТИПОВ «КИРСАРДЖ» И «ИЛЛИНОЙС» 24 марта 1898 г. жители Кентукки, гордые, что в честь их штата строится новый броненосец, сотнями стекались в Ньюпорт-Ньюс, где на этот день была запланирована церемония спуска на воду «Кентукки». <...> Центральными фигурами всего действа должны были стать губернатор штата Уильям Бредли и его 18-летняя дочь Кристин. <...> Организаторы церемонии не сомневались, что, производя превосходные вина, жители Кентукки выберут один из сортов для процедуры крещения, но Кристин Бредли думала иначе. <...> После долгих споров организаторы решили, что если уж так пошло, надо придать всему действу глубокую символичность, поэтому воду для церемонии взяли из небольшого городка Ходжевилл, находящегося на территории штата, где 12 февраля 1809 г. родился будущий президент Абрам Линкольн. <...> Нельзя сказать, что броненосцы типа «Кирсардж» (к которому принадлежал «Кентукки») и более новые типа «Иллинойс» оказались обделены вниманием американских журналистов, но все газетные сообщения о них носили отпечаток чего-то мелочного, сиюминутного, недостойного, чтобы остаться на века. <...> Им не достались ни лавры победителей Испании, ни славы броненосцев последующих типов, на фоне которых они были всего лишь сильнобронированными пигмеями. <...> США, после трех «Индиан» и одиночной «Айовы», хотя бюро судостроения продолжало разработку проектов. <...> Лишь к декабрю 1894 г. доходы федерального бюджета нормализовались до такой Д 19 епрессия, последовавшая за финансовой паникой 1893 г., привела к задержке с закладкой новых броненосцев в КОРАБЕЛЬНЫЙ КАТАЛОГ —2015 НАУКА И ТЕХНИКА №1— степени, что президент Гровер Кливленд рискнул просить Конгресс о санкционировании строительства следующих трех кораблей этого класса. <...> В разработанном техническом задании, явно под влиянием мнения сенаторов, значилось, что это должен быть «мореходный корабль <...>