Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц8
ID400660
АннотацияВойна во Вьетнаме показала уязвимость стратегических бомбардировщиков от зенитных ракетных комплексов и перехватчиков. Защиты от баллистических ракет по-прежнему не было — казалось, вот оно, подтверждение правоты тех, кто заявлял, что бомбардировщики больше не нужны! Но вот парадокс: одна ядерная боеголовка, попав в пусковую шахту, уничтожит 6-10 боеголовок противника, и чтобы лишить его возможности нанести ответный удар — достаточно израсходовать лишь 10-15% своих ракет.
Мороз, С. ПАРИТЕТ / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №1 .— С. 13-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/400660 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Но вот парадокс: одна ядерная боеголовка, попав в пусковую В шахту, уничтожит 6-10 боеголовок противника, и чтобы лишить его возможности нанести ответный удар — достаточно израсходовать лишь 10-15% своих ракет. <...> В книге «Полвека в авиации» один из создателей систем автокорреляционного управления академик Е.А. Федосов описал его суть так: «Заложив в память «картинку» рельефа, над которым ракета должна будет пройти, мы измеряли в процессе полета с помощью радиовысотомера высоту реального рельефа и сравнивали с заложенной в памяти ракеты картой местности, то есть вели их корреляционную обработку. <...> Итак, с наведением ясно, а какой должна быть сама стратегическая авиационная ракета? <...> 11 АВИАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ —2015 НАУКА И ТЕХНИКА №1— Опытная крылатая ракета большой дальности Боинг XAGM-86A ALCM. <...> Под каждое крыло В-52 их подвешивалось по шесть, еще восемь размещались в фюзеляже. <...> Чтобы достоверно имитировать бомбардировщик, ракета-ловушка должна была длительно идти с ним в одном строю, а при появлении угрозы отвалить в сторону, уводя за собой вражеские ракеты. <...> В автоматическом режиме реализовать это удалось только с системой TerCoM, зато теперь точность навигации получалась такая, что на «ловушку» предложили поставить ядерную боеголовку. <...> Но с такой «дозвуковой вооруженной ложной целью» SCAD (Subsonic Cruise Armed Decoy) носителю больше не нужно было прорываться сквозь ПВО противника самому, и в 1970 г. было решено вместо нее сделать самонаводящийся снаряд ALCM (Air Launched Cruise Missile, что у нас обычно переводится как «крылатая ракета воздушного старта»). <...> Это исключало выход на сверхзвук, но экономичность силовой установки и высокое аэродинамическое качество позволяли доставить боеголовку W80-I мощностью 200 кТ на расстояние 2500 км. <...> Меньше всего топлива расходовалось у земли, где ракета, в которой были широко применены решения, снижающие ее радиолокационную и тепловую заметность, становилась крайне сложной целью для ПВО. <...> Эскадрилья В-52 давала <...>