Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №1 2015

УТЕЧКА ЭНЕРГИИ ВО ВСЕЛЕННОИ? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторДэвис Тамара
АвторыСажина О.С.
Страниц8
ID400659
АннотацияЭнергия не создается и не исчезает. Этот принцип, называемый законом сохранения энергии, — один из наиболее «уважаемых» законов физики. Он руководит нашей жизнью, присутствует во всех ее проявлениях: это и тепло, нагревающее кофе в чашке, и химические реакции, происходящие при выделении кислорода листьями деревьев, и движение Земли по орбите вокруг Солнца, и пища, заставляющая биться наши сердца. Мы не можем жить без еды, машины не могут двигаться без топлива, а вечный двигатель — всего лишь заманчивая, но несбыточная мечта фантастов. И если в ходе какого-либо эксперимента оказывается возможным нарушение закона сохранения энергии, то нас это чрезвычайно изумляет. Но что же делать в том случае, когда наши наблюдения все-таки противоречат этому незыблемому закону?
Дэвис, Т. УТЕЧКА ЭНЕРГИИ ВО ВСЕЛЕННОИ? / Т. Дэвис, О.С. Сажина // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2015 .— №1 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/400659 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2015 НАУКА И ТЕХНИКА №1— Тамара Дэвис Перевод: О.С. Сажина УТЕЧКА ЭНЕРГИИ ВО ВСЕЛЕННОИ� ? лее «уважаемых» законов физики. <...> Он руководит нашей жизнью, присутствует во всех ее проявлениях: это и тепло, нагревающее кофе в чашке, и химические реакции, происходящие при выделении кислорода листьями деревьев, и движение Земли по орбите вокруг Солнца, и пища, заставляющая биться наши сердца. <...> Мы не можем жить без еды, машины не могут двигаться без топлива, а вечный двигатель — всего лишь заманчивая, но несбыточная мечта фантастов. <...> И если в ходе какого-либо эксперимента оказывается возможным нарушение закона сохранения энергии, то нас это чрезвычайно изумляет. <...> Согласно общей теории относительности (ОТО) Альберта Эйнштейна, свет, путешествуя по расширяющейся Вселенной, приходя от удаленных объектов, например галактик, обладает красным смещением (электромагнитные волны меняют свою частоту, «сжимаются»). <...> Чем больше длина волны, тем меньше ее энергия. <...> Так, может возникнуть вопрос: когда длина волны излучения смещается в красную область спектра, то куда девается его энергия? <...> Стоит только нам покинуть уют привычной жизни и отправиться исследовать области экстремальных пространства и времени, как благодаря исследованиям современной физики начинают рушиться многие обыденные представления о мире. <...> Этот принцип, называемый законом сохранения энергии, — один из наибопа относительности Эйнштейна мы знаем, что понятие одновременности иллюзорно, что время и расстояние относительны. <...> Не может ли оказаться так, что в их числе должен отправиться на свалку истории и закон сохранения энергии? <...> В масштабе отдельных фотонов энергия всегда сохраняется, даже если свет приобретает красное смещение. <...> Более того, для процессов в нашей Галактике нарушение закона сохранения энергии невозможно. <...> Однако в космологических масштабах вопрос об энергии становится более тонким — в этом-то и заключается весь интерес. <...> СИММЕТРИЯ И СОХРАНЕНИЕ <...>