Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №11 2014

СВИДЕТЕЛЬСТВО ТАЯНИЯ ЛЬДОВ АНТАРКТИКИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторФокс Дуглас
АвторыСацевич И.Е.
Страниц5
ID400641
АннотацияВ1995 г. десять аргентинских солдат стали свидетелями невиданного катаклизма, который повлиял на наши представления об изменениях климата. Солдаты жили на базе Матиензо, представлявшей собой группу унылых стальных домиков на гребне выхода вулканических пород, выступающего из моря в 50 км от берега Антарктиды. Остров был окружен шельфовым ледником площадью в 1.5 тыс. кв. км — в 25 раз больше площади Манхэттена. Несмотря на то что ледник плавал в воде, его толщина составляла 200 м, и он казался таким же прочным, как скальное основание. Однако капитан Хуан Педро Брюкнер (Juan Pedro Brueckner) чувствовал неладное. На поверхности ледника возникло множество «озер» талой воды, и капитан слышал журчание и бульканье воды, стекающей по сетке идущих вниз трещин. День и ночь солдаты Брюкнера ощущали глубокие сотрясения, отзвук которых напоминал грохот поездов метро. Эти звуки становились все более частыми. Однажды, когда команда обедала в одном из домиков, всех оглушил звук, «громкий, словно начал извергаться вулкан», — вспоминал Брюкнер. Все выбежали наружу. Ледяное поле, окружавшее остров, разломилось на части. Разрушение было столь мощным, что люди боялись, как бы пришедший в движение вокруг острова лед не сорвал его с основания и не унес в океан. Солдаты взяли на вооружение приборы, показания которых могли бы предупредить их, если земля начнет наклоняться. Через несколько дней, полных тревожного ожидания, людей эвакуировали вертолетом на другую станцию, на 200 км севернее. Остров устоял, но карта существенно изменилась.
Фокс, Д. СВИДЕТЕЛЬСТВО ТАЯНИЯ ЛЬДОВ АНТАРКТИКИ / Д. Фокс, И.Е. Сацевич // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №11 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/400641 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №11— Дуглас Фокс (Douglas Fox) Перевод: И.Е. Сацевич Наблюдая таяние ледников, ученые стремятся понять, насколько быстро это происходит и какое влияние оказывает на повышение уровня океана ставления об изменениях климата. <...> Солдаты жили на базе Матиензо, представлявшей собой группу унылых стальных домиков на гребне выхода вулканических пород, выступающего из моря в 50 км от берега Антарктиды. <...> Остров был окружен шельфовым ледником площадью в 1.5 тыс. кв. км — в 25 раз больше площади Манхэттена. <...> Несмотря на то что ледник плавал в воде, его толщина составляла 200 м, и он казался таким же прочным, как скальное основание. <...> Однако капитан Хуан Педро Брюкнер (Juan Pedro Brueckner) чувствовал неладное. <...> На поверхности ледника возникло множество «озер» талой воды, и капитан слышал журчание и бульканье воды, стекающей по сетке идущих вниз трещин. <...> День и ночь солдаты Брюкнера ощущали глубокие сотрясения, отзвук которых напоминал грохот поездов метро. <...> Однажды, когда команда обедала в одном из домиков, всех В оглушил звук, «громкий, словно начал извергаться вулкан», — вспоминал Брюкнер. <...> Брюкнер и его люди наблюдали знаковое событие — разрушение шельфового ледника Ларсен А. <...> Все свидетельствовало о том, что по мере расширения области влияния теплых летних се16 1995 г. десять аргентинских солдат стали свидетелями невиданного катаклизма, который повлиял на наши пред— Массивные шельфовые ледники, окружающие берега Антарктиды, разрушаются, и это позволяет огромным материковым ледникам быстрее сползать в море, повышая его уровень. <...> Автор настоящей статьи сопровождал эту богатую событиями экспедицию и здесь излагает полученные данные и сделанные на их основе прогнозы зонов с южной оконечности Южной Америки до самой северной оконечности Антарктического полуострова четыре шельфовых ледника, включая Ларсен А, стремительно отступают к югу, в направлении коренной части континента Антарктиды. <...> Когда шельфовый ледник <...>