Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №10 2014

МЕЖДУ БРОНЕНОСЦЕМ И КРЕЙСЕРОМ. БРОНЕНОСЦЫ ИСПАНИИ КОНЦА XIX В. (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМитюков Николай
Страниц6
ID400635
АннотацияНельзя сказать, что в испанском штабе не понимали пагубности «флота одиночек». Наоборот, ставка в нем была сделана на исключительную однородность будущей эскадры, чему могли бы позавидовать и великие флоты. Но, увы, реальная реализация замыслов оказалась далека от совершенства. А началось все с того, что после уже упоминавшегося кризиса к власти в морском министерстве пришли либералы во главе с адмиралом Беранхером, сделавшие в своей политике ставку на защиту заокеанских территорий. Сменивший его вскоре на посту министра адмирал Родригес Ариас сумел «продавить» через Кортесы строительство шести небывало больших 7000-тонных крейсеров (к этому моменту самый крупный корабль этого класса, построенный на Пиренеях, имел водоизмещение не больше 3500 т) и 10 минных крейсеров.
Митюков, Н. МЕЖДУ БРОНЕНОСЦЕМ И КРЕЙСЕРОМ. БРОНЕНОСЦЫ ИСПАНИИ КОНЦА XIX В. / Н. Митюков // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №10 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/400635 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №10— Николай Митюков Броненосный крейсер «Emperador Carlos V» ЧАСТЬ 2 сделана на исключительную однородность будущей эскадры, чему могли бы позавидовать и великие флоты. <...> Но, увы, реальная реализация замыслов оказалась далека от совершенства. <...> А началось все с того, что после уже упоминавшегося кризиса к власти в морском министерстве пришли либералы во главе с адмиралом Беранхером, сделавшие в своей политике ставку на защиту заокеанских территорий. <...> Сменивший его вскоре на посту министра адмирал Родригес Ариас сумел «продавить» через Кортесы строительство шести небывало больших 7000-тонных крейсеров (к этому моменту самый крупный корабль этого класса, построенный на Пиренеях, имел водоизмещение не больше 3500 т) и 10 минных крейсеров. <...> С высоты сегодняшнего дня испанского адмирала легко критиковать, тем более что все вышло как в известной поговорке: «хотели как лучше, а получилось как всегда». <...> Так, сравнивая проект «Инфанты Марии Тересы» с «Пелайо», видно, что она не слишком сильно уступает ему как в защите, так и в вооружении, при этом значительно превосходя в скорости и автономности. <...> Единственное явное преимущество «Пелайо» заключалось в продолжении броневого пояса 56 МЕЖДУ БРОНЕНОСЦЕМ И КРЕЙСЕРОМ БРОНЕНОСЦЫ ИСПАНИИ КОНЦА XIX В. <...> Н ельзя сказать, что в испанском штабе не понимали пагубности «флота одиночек». <...> Поэтому ее «личные» Броненосный крейсер «Emperador CarlosКОРАБЕЛЬНЫЙ КАТАЛОГ —2014 НАУКА И ТЕХНИКА №10— Броненосный крейсер «Emperador Carlos V» враги ограничивались заморскими территориями. <...> Самый лучший американский крейсер того времени —«Балтимор» — «Инфанты Марии Тересы» решительно превосходили по всем параметрам. <...> Относительно Японии: ее броненосный флот, состоявший из практически устаревших броненосцев, брать в рассмотрение не приходится. <...> Его флот располагал небольшими крейсерами — как броненосными, так и бронепалубными, — но ядром были два броненосца. <...> Однако, грозные на бумаге, к <...>