Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц7
ID400633
АннотацияПотери, которые понесли американские межконтинентальные бомбардировщики Боинг В-52 во Вьетнаме (НиТ №4 2014 г.) стали полной неожиданностью для американского руководства. А ведь в Пентагоне думали, что сделали все, чтобы «Стратофортресс» стал действительно неприступной стратосферной крепостью. Все модификации самолета имели станции шумовых радиопомех в 2- и 3-см диапазоне, в котором работали локаторы советской ПВО и фронтовой истребительной авиации, и устройства для выброса дипольных отражателей. Они размещались в бомбоотсеке, но на B-52G и Н установили новые системы пассивных помех AN/ALE-24, ALT-28 и -32, выбрасывающие более широкий шлейф полосок фольги через щели в нижней обшивке крыла и окна в фюзеляже. Его включали бортовая станция предупреждения о пуске ракеты или оператор. Для создания «коридора помех» впереди по курсу под крылом B-52G были установлены два блока AN/ALE-25 на 20 неуправляемых ракет калибра 63,5 мм, снаряженных дипольными отражателями.
Мороз, С. ЭЛИКСИР МОЛОДОСТИ / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №9 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/400633 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №9— Сергей Мороз ЭЛИКСИР МОЛ ОДОС ТИ ЧАСТЬ 2 Летающая лаборатория B-52CCV — неудачная попытка использовать технологию активного управления для снижения влияния турбулентности на тяжелый бомбардировщик. <...> Фото: Dayton National USAF Museum МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНЫЕ БОМБАРДИРОВЩИКИ 2014 г.) стали полной неожиданностью для американского руководства. <...> А ведь в Пентагоне думали, что сделали все, чтобы «Стратофортресс» стал действительно неприступной стратосферной крепостью. <...> Все модификации самолета имели станции шумовых радиопоП мех в 2- и 3-см диапазоне, в котором работали локаторы советской ПВО и фронтовой истребительной авиации, и устройства для выброса дипольных отражателей. <...> Они размещались в бомбоотсеке, но на B-52G и Н установили новые системы пассивных помех AN/ALE-24, ALT-28 и -32, выбрасывающие более широкий шлейф полосок фольги через щели в нижней обшивке крыла и окна в фюзеляже. <...> Его включали бортовая станция предупреждения о пуске ракеты или оператор. <...> Для создания «коридора помех» впереди по курсу под крылом B-52G были установлены два блока AN/ALE-25 на 20 неуправляемых ракет калибра 63,5 мм, снаряженных дипольными отражателями. отери, которые понесли американские межконтинентальные бомбардировщики Боинг В-52 во Вьетнаме (НиТ №4 В 1956 г. фирма МакДоннелл на базе снаряда-мишени спроектировала маленький беспилотный самолет, после сброса которого с бомбардировщика оператор вражеской РЛС видел на своем индикаторе уже две отметки, а всего В-52 брал их 4 штуки. <...> Испытания ложной цели XGAM-72A «Грин Куэйл» (Green Quail — «зеленая перепелка» или «трусишка») начались с борта B-52D в ноябре 1958 г., а 1 февраля 1961 г. в 4135-м стратегическом авиакрыле на авиабазе Эглин первые серийные «ловушки» GAM-72 были объявлены частично готовыми к применению. <...> На «зеленых трусишек» возлагали большие надежды во Вьетнаме, но оказалось, что «Куэйл», по заявлению начальника штаба Стратегического авиационного командования «это не намного лучше, чем ничего <...>