Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №9 2014

ЭПИЛЕПСИЯ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМанвелов Лев
Страниц5
ID400631
АннотацияЧисло больных эпилепсией, или, как говорили в прошлом, падучей, на земном шаре растет — сегодня это примерно 50 млн человек разного возраста. Жизнь стала очень беспокойной, а стресс сказывается на заболеваемости и течении недуга. Болезнь часто вызывает непонимание и страх у окружающих. Но хотим напомнить, что судорожными припадками в той или иной степени страдали Юлий Цезарь и Данте, Петр Великий и Наполеон, Ван Гог и Гендель, а также Достоевский, Нобель, да и многие другие. В самом конце XX века Всемирная организация здравоохранения, Международная противоэпилептическая лига и Бюро по эпилепсии объявили кампанию «Эпилепсия — из тени», цель которой вывести заболевание «на свет», признав борьбу с этим недугом одним из приоритетных направлений здравоохранения. Как же изменились диагностика и тактика лечения болезни в последние годы?
Манвелов, Л. ЭПИЛЕПСИЯ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД / Л. Манвелов // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №9 .— С. 23-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/400631 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №9— Лев Манвелов, кандидат медицинских наук, научный центр неврологии РАМН ЭПИЛЕПСИЯ СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД Число больных эпилепсией, или, как говорили в прошлом, падучей, на земном шаре растет — сегодня это примерно 50 млн человек разного возраста. <...> Жизнь стала очень беспокойной, а стресс сказывается на заболеваемости и течении недуга. <...> Но хотим напомнить, что судорожными припадками в той или иной степени страдали Юлий Цезарь и Данте, Петр Великий и Наполеон, Ван Гог и Гендель, а также Достоевский, Нобель, да и многие другие. <...> В самом конце XX века Всемирная организация здравоохранения, Международная противоэпилептическая лига и Бюро по эпилепсии объявили кампанию «Эпилепсия — из тени», цель которой вывести заболевание «на свет», признав борьбу с этим недугом одним из приоритетных направлений здравоохранения. <...> Такой интерес писателя к болезни связан с тем, что у него самого, по воспоминаниям близких, случались судорожные припадки. <...> По свидетельству очевидцев, у Федора Михайловича ДостоО евского они были типичными для эпилепсии: внезапная потеря сознания, сопровождающаяся криком, падением, из-за чего он иногда ушибался. <...> Литературный критик Николай Николаевич Страхов, близкий знакомый Федора Михайловича, писал, что припадки обычно возникали раз в месяц, но бывали и чаще — до двух раз в неделю. <...> По воспоминаниям Н.Н. Страхова, «следствием припадков были иногда случайные ушибы при падении, а также боль в мускулах от перенесенных им судорог. <...> Душевное состояние его было очень тяжело, он едва справлялся со своей тоской и впечатлительностью. <...> Характер этой тоски, по его словам, состоял в том, что он чувствовал себя каким-то преступником, ему казалось, что над ним тяготеет неведомая вина, великое злодейство». <...> А известный литератор Всеволод Сергеевич Соловьев описывал это состояние писателя так: «Он бывал совершенно невозможным после припадка, его нервы оказывались до того потрясенными <...>