Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №9 2014

ПЕРВЫЙ ИЗ НАШЕГО ПЛЕМЕНИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВонг Кейт
АвторыМитина Т.А.
Страниц8
ID400630
АннотацияКогда-то, в древние времена, примерно 2-3 млн. лет назад, вероятно, в девственной африканской саванне наши предки приобрели отчетливые черты сходства с людьми. Более чем за миллион лет их предшественники австралопитеки (Люси и ее соплеменники, которые уже передвигались на двух ногах, как мы, но эти ноги все еще были коротки, руки приспособлены для лазания по деревьям, а мозг мал, как у их предков обезьян) расселились по всем лесистым участкам континента и вокруг них. Но окружающий мир начал меняться. Изменения климата привели к увеличению площади травянистых равнин, на которых поселились новые человекоподобные существа, произошедшие от первых австралопитеков, одна из разновидностей обладала длинными ногами, ловкими, способными создавать орудия, руками и аномально большим мозгом. Это и были наши предки, первые представители рода Homo, т.е. те приматы, потомки которых впоследствии стали хозяевами на Земле.
Вонг, К. ПЕРВЫЙ ИЗ НАШЕГО ПЛЕМЕНИ / К. Вонг, Т.А. Митина // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №9 .— С. 15-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/400630 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №9— Кейт Вонг (Kate Wong) Перевод: Т.А. Митина Сенсационная находка из Южной Африки — окаменелые останки гоминидов — породила жаркие дебаты о том, как и откуда произошел современный человек ПЕРВЫЙ ИЗ НАШЕГО ПЛЕМЕНИ предки приобрели отчетливые черты сходства с людьми. <...> Более чем за миллион лет их предшественники австралопитеки (Люси и ее соплеменники, которые уже передвигались на двух ногах, как мы, но эти ноги все еще были коротки, руки приспособлены для лазания по деревьям, а мозг мал, как у их предков обезьян) расселились по всем лесистым участкам континента и вокруг них. <...> Изменения климата привели к увеличению площади травянистых равнин, на которых поселились новые человекоподобные существа, произошедшие от первых австралопитеков, одна из разновидностей обладала длинными ногами, ловкими, способными создавать орудия, руками и аномально большим мозгом. <...> Это и были наши предки, первые представители рода Homo, т.е. те приматы, потомки которых впоследствии стали хозяевами на Земле. <...> Чтобы пролить свет на историю нашего становления, палеонтологи десятилетиями прочесывали на четвереньках все отК огда-то, в древние времена, примерно 2-3 млн. лет назад, вероятно, в девственной африканской саванне наши даленные уголки Африки в поисках окаменелостей, которые принадлежали бы ранним представителям рода Homo. <...> Вместо нужных образцов ученым в основном попадались кости, принадлежавшие либо более древним австралопитекам, либо, напротив, жившим позднее более высокоразвитым Homo, т.е. существам слишком прогрессивным, чтобы иллюстрировать порядок появления у человека характерных признаков или отражать действие отбора, который привел к их возникновению. <...> Отложения, возраст которых насчитывал бы больше 2 млн. лет, в которых сохранились бы многочисленные фрагменты скелетов, позволяющие определить общий план строения людей того времени, все еще ждали своего первооткрывателя. <...> Единственное, что могли <...>