Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Будь здоров! - 100 страниц о самом главном  / №3 (273) 2016

Консультация специалиста (50,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID400502
АннотацияРубрику ведет Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук
Консультация специалиста // Будь здоров! - 100 страниц о самом главном .— 2016 .— №3 (273) .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/400502 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рубрику ведет Татьяна Сахарчук, кандидат медицинских наук  «В последние дватри года я стал часто болеть бронхи том. <...> Врач мне сказала, что ничего удивительно го нет – количество таких заболеваний растет, появляется все больше хронических больных. <...> Без пи щи человек может существовать довольно долго, без воды – несколько дней, а вот без воздуха – всего несколько ми нут, и то если здоров и достаточно тренирован. <...> Причем во ду и пищу мы всетаки в определенной степени можем вы бирать, а с воздухом это невозможно: что есть, тем и дышим. <...> А атмосфера улиц, особенно больших городов, давно стала скорее «грязесферой». <...> В органы дыхания постоянно попадает много вредных химических веществ. <...> Такие усло вия создают слишком большую нагрузку на очистительную и защитную системы легких. <...> Экологическое неблагополучие ослабляет иммунную систему – и общую, и местную (в органах дыхания), она ху же справляется с попавшей инфекцией. <...> Да и свои соб ственные микробы, живущие в дыхательных путях, тоже поднимают голову. <...> 40 Второй вредный фактор, негативно действующий на ор ганы дыхания, – большая скученность людей и непомерное число контактов между ними. <...> Это создает такие мик робные нагрузки на иммунную систему, особенно местную, на которые она не рассчитана и к которым в процессе эво Консультация специалиста люции еще не приспособилась. <...> И наконец, мы контактируем с огромным, все возрастающим ко личеством аллергенов, попадающих в наш организм с воздухом. <...> Это связано с использованием в быту синтетических материалов, с цен тральным отоплением, при котором в квартирах создаются идеаль ные условия для размножения микроскопических клещей. <...> При общей негативной тенденции больше страдают жители мегаполисов. <...> Патологоанатомы, я помню, еще в 1970х годах при вскры тии сразу могли отличить бронхи городского и сельского жителей. <...> А ведь тогда воздух был загрязнен меньше – в основном в промыш ленных городах <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ