Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №6 2014

ГАРАНТЫ НОРВЕЖСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМитюков Николай
Страниц6
ID400487
АннотацияВ 1940 г. немецкая комиссия осмотрела доставшиеся им в Хортене «Торденшельд» и «Харальд Хорфагре» и, принимая во внимание удовлетворительное состояние корпуса, главных механизмов и котлов, пришла к выводу о возможности их восстановления для нужд Кригсмарине. К этому времени главный и частично средний калибр кораблей был уже демонтирован. Ввиду отсутствия какой-либо боевой ценности, 210-мм орудия еще сами норвежцы отправили на слом, а перед буксировкой в Киль остатки 120-мм пушек также передали в арсенал. Несмотря на явный антиквариат, все 12 орудий этого калибра в итоге обосновались в системе береговой обороны Норвегии.
Митюков, Н. ГАРАНТЫ НОРВЕЖСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ / Н. Митюков // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №6 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/400487 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №6— Николай Митюков HMS «Glatton» , 1918 г. ЧАСТЬ 2 ГАРАНТЫ НОРВЕЖСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ мая во внимание удовлетворительное состояние корпуса, главных механизмов и котлов, пришла к выводу о возможности их восстановления для нужд Кригсмарине. <...> К этому времени главный и частично средний калибр кораблей был уже демонтирован. <...> Ввиду отсутствия какой-либо боевой ценности, 210-мм орудия еще сами норвежцы отправили на слом, а перед буксировкой в Киль остатки 120-мм пушек также передали в арсенал. <...> Несмотря на явный антиквариат, все 12 орудий этого калибра в итоге обосновались в системе береговой обороны Норвегии. <...> Обе мачты на кораблях также демонтировали, а их место заняли легкие фермы и башни под приборы управления и прожекторы. <...> Главное вооружение перестроенных броненосцев составили шесть 105-мм зенитных орудий с длиной ствола 45 калибров, активно применявшихся также на тральщиках, эскортных судах и миноносцах. <...> Получившие новые наименования — «Тетис» (бывший «Харальд Хорфагре») и «Нимфе» (бывший «Торденшельд»), несмотря на типовой проект, тем не менее несколько отличались друг от друга установленным на надстройках вооружением и оборудованием. <...> 1 февраля 1941 г. на перестроенных «Тетисе» и «Нимфе» подняли военный флаг, и в марте они вошли в систему обороны Киля. <...> Но уже в августе «Нимфе» перевели в Тромсе для защиты гавани и военно-морской базы, а в ноябре ее примеру последовал «Тетис», отправившись в Осло-фьорд. <...> В конце 1944 г. корабли снова вернулись в 36 1940 г. немецкая комиссия осмотрела доставшиеся им в Хортене «Торденшельд» и «Харальд Хорфагре» и, приниГерманию, где в мае 1945 г. «Тетис» в районе Киля и «Нимфе» в Сволваре захватили наступавшие союзники. <...> При этом «Тетис» серьезно пострадал в ходе бомбардировки в начале мая 1945 г., когда в него попали две бомбы. <...> После войны оба старых броненосца возвратили Норвегии, причем вскоре после выхода из Сволвара 17 мая 1945 г. в Нарвик «Нимфе», управляемый германской <...>