Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЧерногор
Страниц7
ID400483
АннотацияЕще на заре цивилизации первобытные люди догадались, что Солнце — источник жизни на Земле. Солнце давало им пищу, тепло, регулировало их жизнь. Солнце обожествляли, ему поклонялись, ему приносили жертвы. У всех народов Солнце было главным богом. Потребовалось около 1 млн лет, чтобы на смену обожествления Солнца пришли научные представления об истинной роли Солнца, о механизмах воздействия светила на биосферу и организм человека.
Черногор, Л.Ф. ПОГОДА И КОСМОС / Л.Ф. Черногор // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №6 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/400483 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВВЕДЕНИЕ Еще на заре цивилизации первобытные люди догадались, что Солнце — источник жизни на Земле. <...> У всех народов Солнце было главным богом. <...> Потребовалось около 1 млн лет, чтобы на смену обожествления Солнца пришли научные представления об истинной роли Солнца, о механизмах воздействия светила на биосферу и организм человека. системе океан — суша — атмосфера (ОСА). <...> Система ОСА, как известно, в основном формирует состояние атмосферной погоды. <...> Атмосферная погода — физическое состояние системы Д ОСА в каждом месте в каждом интервале времени. <...> Климат — усредненное на достаточно большом временном интервале (например, десятки лет) состояние погоды. <...> Естественно, что процессы в системе ОСА, как и вариации атмосферной погоды, влияют на биосферу и человека в частности. <...> Известно, что биосфера — объект не только земной, но и космический в том смысле, что она испытывает на себе влияние космических факторов — гравитации, процессов на Солнце, метеоров, потоков галактических лучей и т.д. <...> Иначе говоря, биосфера в качестве подсистемы входит в систему Космос — Земля. <...> Космическая погода — физическое состояние геокосмоса (т.е. верхней атмосферы, ионосферы и магнитосферы) в каждом месте в каждом интервале времени. о последнего времени биосфера чаще всего рассматривалась либо обособленно, либо в качестве подсистемы в Международным сообществом принято следующее определение: космическая погода — это физическое и феноменологическое состояние природного космического окружения. <...> Космический климат — усредненное на достаточно большом временном интервале (например, десять циклов солнечной активности, около 110 лет) состояние космической погоды. <...> Целью исследования космической погоды и космического климата является понимание и предвидение состояния Солнца или других внешних источников с помощью наблюдений, мониторинга, анализа и моделирования, а также определение фактического состояния и прогнозирования возможного <...>