Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №4 2014

ДОСПЕХИ ЯПОНСКИХ САМУРАЕВ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторШпаковский Вячеслав
Страниц9
ID400399
АннотацияДоспехи японских самураев всегда привлекали внимание своей яркостью и красочностью — и тем, что были в общем-то не похожи больше ни на какие другие. Тем не менее по совокупности своих защитных качеств они мало чем отличались от куда более прозаических доспехов стран Запада, но, прежде всего, они идеальнейшим образом были приспособлены именно к тем условиям, в которых одетые в них самураи воевали на своих островах.
Шпаковский, В. ДОСПЕХИ ЯПОНСКИХ САМУРАЕВ / В. Шпаковский // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №4 .— С. 58-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/400399 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

47 ронинов» ЯПОНСКИХ САМУРАЕВ ДОСПЕХИ «Среди цветов — вишня, Среди людей — самурай» Японская народная поговорка Доспехи японских самураев всегда привлекали внимание своей яркостью и красочностью — и тем, что были в общем-то не похожи больше ни на какие другие. <...> В этот период времени, получивший название Яёи, защитное Е вооружение воинов Японии состояло из деревянных либо кожаных доспехов, имевших вид простейшей кирасы на лямках. <...> Многие воины, особенно в холод, носили куртки из медвежьей шкуры мехом наружу. <...> Однако летом в них было слишком жарко, вот почему кирасы из дерева и кожи вместе с рубашкой-безрукавкой сделались главным нарядом большинства из них. <...> Наспинная часть кирас из дерева при этом выступала над уровнем плеч, в то время как кирасы, сделанные из кожи, нередко имели наплечники из кожаных полос или же напуск на плечи. <...> Оружием воинам эпохи Яёи служили копья хоко, прямые цельнометаллические мечи тёкуто, заимствованные из Китая клевцы — алебарды с длинными и короткими рукоятками, а также луки и стрелы. <...> Именно поэтому уже в 5 веке японские воины отказываются от щитов, а в их погребениях появилась конская упряжь! <...> Главным их оружием в это время стал большой асимметричной формы ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ —2014 НАУКА И ТЕХНИКА №4— (одно его «плечо» было длиннее другого) лук юми и прямой рубящий меч, заточенный, словно сабля, на одну сторону. <...> Китайские записи 600 года свидетельствуют, что японские воины имели луки и стрелы с наконечниками из железа и кости, арбалеты подобные китайским, мечи, длинные и короткие копья, кожаные доспехи. <...> Типичный такой доспех представлял собой пластинчатую кирасу с такой же юбкой, которая доходила до середины бедер воина. <...> На теле воина такой панцирный кафтан удерживали широкие наплечные ремни из хлопковой ткани (ватагами), которые сверху закрывали воротник и наплечники. <...> Наручи теперь делались из узких вертикальных металлических полос, соединенных при помощи шнуровки. <...> Затем <...>