Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №4 2014

ГАРАНТЫ НОРВЕЖСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМитюков Николай
Страниц6
ID400395
АннотацияОсобенности климата скандинавского полуострова заключаются в том, что крупномасштабные боевые действия там возможны лишь в летнее время и в основном лишь в южной его части. Таким образом, в намечающихся боевых действиях флоту предстояло сыграть одну из ведущих ролей. И действительно, если планы шведской армии были разработаны лишь в общих чертах, задачи флота отличались детальностью и проработанностью.
Митюков, Н. ГАРАНТЫ НОРВЕЖСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ / Н. Митюков // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №4 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/400395 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №4— Николай Митюков Броненосец «Eidsvold» на рейде Часть 1 там возможны лишь в летнее время и в основном лишь в южной его части. <...> И действительно, если планы шведской армии были разработаны лишь в общих чертах, задачи флота отличались детальностью и проработанностью. <...> Моряки настроились весьма воинственно и ввязываться в долгую и весьма проблематичную блокаду никак не намеревались. <...> Главным силам флота предстояло атаковать и уничтожить силы норвежцев, сосредоточенных в Мельсонвике, тогда как вспомогательные силы должны были осуществить прикрытие весьма рискованной десантной операции в главные пункты норвежского побережья. <...> Желая вызвать противника на бой, Первому и Второму дивизионам броненосцев надлежало начать поединок с береговыми батареями в Хортене, цель которого состояла к приведению в негодность всей инфраструктуры главного норвежского арсенала. <...> В это время броненосцы «Ньорд» и «Оден» выдвигались севернее к Хольменстранду для уничтожения ведущих к Хортену железнодорожных мостов, что должно было сильно затруднить переброску норвежских резервов. <...> С аналогичной целью к Ларвику выдвигался броненосец «Дристигхетен». <...> В укромных местах на главном фар42 ГАРАНТЫ НОРВЕЖСКОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ О собенности климата скандинавского полуострова заключаются в том, что крупномасштабные боевые действия ватере развернулись миноносцы, которые должны были по максимуму ослабить шедший шведский флот. <...> Норвежский главком адмирал Борресен даже намеревался выйти навстречу численно превосходящему противнику, резонно полагаясь на свою более высокую скорость, норвежскую доблесть и деморализацию противника после нанесения по нему превентивных торпедных ударов. <...> 9 июня для поднятия морального духа своих подчиненных адмирал приказать спустить флаги союзного шведско-норвежского государства и поднять национальные норвежские флаги. <...> 23 июня шведская армия начала выдвижение к норвежской <...>