Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №4 2014

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторТернер Майкл
Страниц6
ID400391
АннотацияВселенная настолько велика в пространстве и во времени, что в течение почти всей истории человечества она оставалась недоступной как для наших приборов, так и для нашего разума. Но все изменилось в XX в., когда появились новые идеи — от общей теории относительности Эйнштейна до современных теорий элементарных частиц. Успех был достигнут также благодаря мощным приборам — от 100 и 200-дюймовых рефлекторов, созданных Джорджем Эллери Хейлом (George Ellery Hale) и открывших для нас галактики за пределами Млечного Пути, до космического телескопа «Хаббл», перенесшего нас в эпоху рождения галактик. За последние 20 лет прогресс ускорился. Стало ясно, что темная материя состоит не из обычных атомов, что существует темная энергия. Родились смелые идеи о космической инфляции и множественности вселенных.
Тернер, М. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ / М. Тернер // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №4 .— С. 12-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/400391 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №4— Майкл Тернер валась недоступной как для наших приборов, так и для нашего разума. <...> Но все изменилось в XX в., когда появились новые идеи — от общей теории относительности Эйнштейна до современных теорий элементарных частиц. <...> Успех был достигнут также благодаря мощным приборам — от 100 и 200-дюймовых рефлекторов, созданных Джорджем Эллери Хейлом (George Ellery Hale) и открывших для нас галактики за пределами Млечного Пути, до космического телескопа «Хаббл», перенесшего нас в эпоху рождения галактик. <...> Стало ясно, что темная материя состоит не из обычных атомов, что существует темная энергия. <...> Родились смелые идеи о космической инфляции и множественности вселенных. <...> Сто лет назад Вселенная была проще: вечная и неизменная, ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ В Космологи продолжают продвигаться к окончательному постижению процессов, сотворивших и сформировавших Вселенную селенная настолько велика в пространстве и во времени, что в течение почти всей истории человечества она остаатомы, звезды, галактики, скопления галактик и, наконец, сверхскопления. <...> В наблюдаемой части Вселенной сейчас содержится 100 млрд галактик, в каждой из них около 100 млрд звезд и, вероятно, столько же планет. <...> Сами галактики удерживаются от расширения гравитацией загадочной темной материи. <...> А Вселенная продолжает расширяться и даже делает это с ускорением под действием темной энергии — еще более загадочной формы энергии, чья гравитационная сила не притягивает, а отталкивает. <...> Главная тема нашего рассказа о Вселенной — это эволюция состоящая из одной галактики, содержащей несколько миллионов видимых звезд. <...> Космос возник 13,7 млрд лет назад в результате Большого взрыва. <...> Через долю секунды после начала Вселенная была горячей бесформенной смесью элементарных частицкварков и лептонов. <...> По мере расширения и охлаждения шаг за шагом возникали структуры: нейтроны и протоны, атомные ядра, • • 10 Первая микросекунда была определяющим <...>