Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №3 2014

ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ МОЛЕКУЛЫ АТФ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБернсток Джеффри
АвторыКак Балджит, Шафрановская Н.Н.
Страниц6
ID400336
АннотацияМолекула АТФ, основной «поставщик» энергии в клетке, выполняет также роль посредника в межклеточном общении. Эта вторая, менее известная ее ипостась может стать основой в поисках новых способов борьбы с болезнями человека.
Бернсток, Д. ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ МОЛЕКУЛЫ АТФ / Д. Бернсток, Балджит Как, Н.Н. Шафрановская // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №3 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/400336 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №3— Джеффри Бернсток и Балджит Как Перевод: Н.Н. Шафрановская Структура молекулы АТФ ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ МОЛЕКУЛЫ АТФ Молекула АТФ, основной «поставщик» энергии в клетке, выполняет также роль посредника в межклеточном общении. <...> Эта вторая, менее известная ее ипостась может стать основой в поисках новых способов борьбы с болезнями человека факт, что все живые клетки используют в качестве «горючего» небольшую молекулу под названием аденозинтрифосфат (АТФ). <...> Этот универсальный источник энергии питает биологические реакции, обеспечивающие функционирование клеток и процветание всего живого организма. <...> Обнаружилось, однако, что эта самая востребованная чеИ ловеческим организмом молекула выполняет еще одну, совсем другую, но не менее значимую функцию. <...> Результаты многолетних исследований показывают, что АТФ, вне всякого сомнения, еще и важная сигнальная молекула, обеспечивающая связь между клетками и тканями по всему организму. <...> Оказывается, АТФ — не только универсальный источник энергии, но и универсальный «связной». <...> Предположение о двойной роли АТФ было впервые высказано в начале 1950-х гг. и воспринято без всякого энтузиазма. <...> Однако за последние 15 лет появилось множество данных, проливающих свет на то, как именно молекулы АТФ воздействуют на клетку, находясь не внутри нее, а снаружи, и как они участвуют в выполнении органами и тканями их повседневных функций. <...> Поскольку влияние данной молекулы на физиологию организма и состояние его здоровья уникально по своей широте, сегодня лаборатории в самых разных странах упорно работают над тем, чтобы извлечь из этого свойства максимальную пользу для медицины. з всей информации, которая обрушивается на биологовпервокурсников, в числе первых стоит тот непреложный ного источника энергии. <...> Почти одновременно Карл Ломан (Karl Lohmann) и лауреат Нобелевской премии 1922 г. Отто Мейергоф (Otto Meyerhof ) из Института медицинских исследований Кайзера Вильгельма <...>