Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №2 2014

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ В ЭПОХУ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц7
ID400316
АннотацияВ50-е годы Советский Союз смог обойти своего вероятного противника в создании авиационно-ракетных систем с избирательным наведением, работающим по принципу «обнаружил — уничтожил». Они разрабатывались для защиты морских границ и операций на Евразийском театре военных действий, а 11 марта 1954 г. вышло Постановление Совмина СССР о создании и межконтинентальной авиационно-ракетной системы.
Мороз, С. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ В ЭПОХУ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТ / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2014 .— №2 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/400316 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

—2014 НАУКА И ТЕХНИКА №2— СТРАТЕГИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ Сергей Мороз Стратегический ракетоносец Туполев Ту-95КМ советской Дальней Авиации над океаном — 15 июля 1976 г. Фото: defenseimagery.mil В ЭПОХУ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РАКЕТ ЧАСТЬ 2 избирательным наведением, работающим по принципу «обнаружил — уничтожил». <...> Они разрабатывались для защиты морских границ и операций на Евразийском театре военных действий, а 11 марта 1954 г. вышло Постановление Совмина СССР о создании и межконтинентальной авиационно-ракетной системы. <...> Шабанов теперь использовал не радиолокационную головку или принцип полета ракеты в луче РЛС носителя, а командное наведение. <...> Наведение выполнял 2-й штурман, на пульте которого находилось три индикатора. <...> По достижении высоты 15000 м на 221й секунде сигнал К2 выводил снаряд в горизонт, автопилот ЯК и барометрический высотомер (баростат) стабилизировали траекторию — и включалось командное наведение. <...> Отметки цели и ракеты отображались в виде зубцов на вертикальной строчной развертке левого инди42 50-е годы Советский Союз смог обойти своего вероятного противника в создании авиационно-ракетных систем с катора пульта, и начинался основной этап наведения по методу «оставшейся дальности». <...> Для атаки в режиме «радиолокация» в момент отключения наведения ракетоносец сближался с целью примерно на 200 км. <...> П роектирование стратегического самолета-снаряда «Комета-20» было поручено ОКБ-155 А.И. Микояна, а ведущим АВИАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ —2014 НАУКА И ТЕХНИКА №2— С производством баков связано также создание новых технологий изготовления сложных конструкций из резины НО-68 и ткани-арматуры АКР, для чего применялись сборные пуансоны и вакуумные вулканизационные котлы, с высокой точностью выдерживавшие рабочие температуры. <...> Он утвердил эскизный проект ракетоносца Ту-20 26 октября 1954 г. В его носовой части вместо остекленной кабины штурмана В и локатора РБП-4 и установили станцию ЯД весом почти 500 кг, сняли все бомбардировочное вооружение <...>