Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Русский язык в научном освещении  / №2 2014

ВИДО-ВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ РАМОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ В РУССКОМ НАРРАТИВЕ XIX—XXI вв. (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитина
Страниц24
ID400204
АннотацияВ работе предлагается объяснение условий выбора вида и времени глаголов речи и восприятия в художественном тексте. Особое внимание уделяется рамочным глаголам отвечать / ответить, писать / написать в нарративах XIX—XXI вв. Анализируется вид речевых глаголов в связи с лексической семантикой глагола, текстовой позицией и авторскими тактиками.
Никитина, Е.Н. ВИДО-ВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ РАМОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ В РУССКОМ НАРРАТИВЕ XIX—XXI вв. / Е.Н. Никитина // Русский язык в научном освещении .— 2014 .— №2 .— С. 58-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/400204 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. Н. НИКИТИНА ВИДО-ВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ РАМОЧНЫХ ГЛАГОЛОВ… В РУССКОМ НАРРАТИВЕ XIX—XXI вв. <...> Введение Категория вида получила широкое освещение в русистике середины XX — начала XXI вв. как в системно-грамматическом (парадигматическом), так и в текстовом аспекте. <...> Как и при интерпретации всех глагольных категорий, встает вопрос о связи вида с фигурой говорящего, т. е. с субъективным, модусным измерением высказывания и текста (см. работы Ш. <...> Р. О. Якобсон называет категории, связанные с фактом сообщения (моментом речи) или субъектами сообщаемого факта (модусными субъектами — говорящим и адресатом), шифтерными [Якобсон (1957) 1972]. <...> Р. О. Якобсон говорил о не-шифтерной (объективной) природе вида (вид «характеризует сообщаемый факт сам по себе», безотносительно к факту сообщения и к участникам сообщаемого факта). <...> В рамках Московской семантической школы (в условиях лексемоцентрического подхода) была обнаружена связь граммемы совершенного вида Русский язык в научном освещении. <...> Видо-временные формы рамочных глаголов… 59 с модусным субъектом: в толкование глаголов перемещения в совершенном виде, которые в предложении соединяются с подлежащими — предметными именами с семантикой пространственной протяженности, обязательно должна входить сема наблюдателя, или «нетривиальный наблюдатель» (Тропинка повернула направо = кто-то идет по тропинке и поворачивает направо — т. е. граммема сов. вида может актуализировать время, в то время как граммема несов. вида нейтральна по отношению к актуальному времени), см. <...> . См. продолжение обсуждения понятия «нетривиальный наблюдатель» в [Падучева 1996], где при опоре на разграничение нарративного и речевого режима интерпретации показано, что в нарративе «нетривиальный наблюдатель» присутствует в контексте обоих видов: Тропинка повернула / поворачивала направо1 . <...> Так, «Пиковая дама» для В. В. Виноградова стала ключом и к пушкинской эпохе, и к глагольной грамматике: на примере повести <...>