Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский язык в научном освещении  / №1 2014

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ОСЬ В ЖЕСТИКУЛЯЦИИ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГришина
Страниц48
ID400189
АннотацияВ статье анализируются русские иконические жесты, выровненные с глаголами и содержащие в себе топологические компоненты ‘движение сверху вниз’ и ‘движение снизу вверх’. Последовательно рассматриваются четыре семейства вертикально ориентированных жестов, основанные на базовых жестикуляционных этимонах ‘верх’/ ‘низ’, ‘выше’/‘ниже’, ‘расстояние’, ‘здесь’, а также описываются метафорические переносы, мотивированные данными этимонами и способствующие развитию у вертикально ориентированной жестикуляции разнообразных лингвистических функций. Работа выполнена на материале Мультимедийного русского корпуса (МУРКО).
Гришина, Е.А. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ОСЬ В ЖЕСТИКУЛЯЦИИ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ / Е.А. Гришина // Русский язык в научном освещении .— 2014 .— №1 .— С. 42-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/400189 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вводные замечания В работах [Гришина 2013а; б] нами была проанализирована русская жестикуляция с точки зрения ее расположения в декартовых координатах. <...> В [Гришина 2013а] мы описали статистические предпочтения в распределении дейктических жестов по сагиттальной оси (вперед—назад) и по поперечной оси (вправо—влево), что позволило нам сделать следующие выводы: — в русской жестикуляции сагиттальная ось (ось прогресса в терминологии Ж. <...> Вертикальная ось в жестикуляции: лингвистический аспект 43 — в этой же работе мы крайне скупо говорили о вертикальной оси (ось роста по Ж. <...> Методология работы с материалом Данная статья написана на основе анализа базы данных жестов, отобранных из Мультимедийного русского корпуса (МУРКО), которая содержит порядка 3 тыс. жестоупотреблений. <...> База включает в себя контексты, в подавляющем большинстве которых ударная часть жеста выровнена с глаголами. <...> Смещение ударной части жеста с глагола на примыкающие именные и обстоятельственные группы имеет место обычно в тех случаях, когда на последние падает эмфаза любого происхождения, — в таких случаях ударная часть жеста тяготеет именно к эмфатически выделенному фрагменту фразы. <...> Макнилл, по сравнению с ручной пантомимой жесты наблюдателя являются схематичными — они описывают ситуацию, являющуюся предметом речи, как бы издалека, тело говорящего и тело персонажа разделены, т. е. говорящий не отождествляет себя с персонажем 44 Е. А. Гришин а речи, и, как следствие, говорящий передает только отдельные аспекты реальных или потенциальных действий персонажа, в частности, направление движения. <...> Так, глагол копать в режиме наблюдателя может быть передан только движением руки вниз (поскольку глагол копать включает в себя семантический компонент ‘земля’, см. ниже), глагол бежать — направлением руки вверх и в сторону (поскольку глагол бежать включает в себя сему ‘расстояние’, см. ниже), а словосочетание рвать на себе волосы — движение <...>