Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №4 2015

УРОК МИРА, ДОБРА И СОГЛАСИЯ МЕЖДУ ПРИРОДОЙ И ЧЕЛОВЕКОМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНалесник
Страниц6
ID399988
АннотацияУчебное занятие «Урок мира, добра и согласия между природой и человеком» предназначено для детей среднего школьного возраста (7-9 класс). Занятие имеет воспитательное значение, так как природа способствует гармоническому развитию личности ребенка, в связи, с чем закладываются основы воспитания к окружающему миру, желание любить и понимать природу.
Налесник, И.Ю. УРОК МИРА, ДОБРА И СОГЛАСИЯ МЕЖДУ ПРИРОДОЙ И ЧЕЛОВЕКОМ / И.Ю. Налесник // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №4 .— С. 65-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/399988 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цель занятия: - опираясь на знания обучающихся, показать, что разнообразие жизни на Земле зависит от позиции каждого человека; подчеркнуть необходимость экологических знаний для предотвращения исчезновения всего живого. <...> Задачи занятия: - помочь обучающимся осознать свое НАЛЕСНИК И.Ю. учитель биологии, муниципальное общеобразовательное учреждение ООШ №5, г. Алексеевка Белгородской области Учебное занятие «Урок мира, добра и согласия между природой и человеком» предназначено для детей среднего школьного возраста (7-9 класс). <...> Занятие имеет воспитательное значение, так как природа способствует гармоническому развитию личности ребенка, в связи, с чем закладываются основы воспитания к окружающему миру, желание любить и понимать природу. <...> Форма проведения – экскурсия по школьной экологической тропе. <...> Уметь видеть природу – одно из важнейших условий экологического воспитания. <...> На обычных уроках учащиеся получают в основном теоретические знания, а практические вопросы исследовательского характера уделяется очень мало положение в природе; - создать условия для ознакомления обучающихся с глобальными и региональными проблемами воздействия антропогенных факторов на окружающую среду; - развивать экологическую культуру; - научить принимать правильные решения в различных ситуациях; - способствовать воспитанию бережного отношения к природе, пониманию ее эстетического значения. <...> Используемые методы: словесный (объяснение, беседа, рассказ); наглядный (демонстрация натуральных объектов); игровые моменты; практический (умение применять экологические знания в практических ситуациях). <...> Во время экскурсии, по школьной экологической тропе обучающиеся отвечают на вопросы. <...> За правильные ответы участники получают цветные фишки. <...> I ВНЕШКОЛЬНИК II ПРИЛОЖЕНИЕ Методические советы на подготовительный период Работа на занятии начинается со знакомства обучающихся со схемой экологической тропы. <...> Бенедикт Спиноза <...>