Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКозлова
АвторыРидер А.В., Ильясова С.В., Рукша Т.Г.
Страниц3
ID399918
АннотацияМеланоцитарные невусы в настоящее время являются объектом пристального изучения в связи с необходимостью частой дифференциальной диагностики с меланомой кожи. Одним из таких новообразований, требующих внимания дерматологов и онкологов, является голубой невус, имеющий две клинико-морфологические формы: обычный голубой невус и клеточный. Считается, что голубой невус является доброкачественным меланоцитарным образованием, цвет которого зависит от глубины расположения меланина в дерме в совокупности с оптическим эффектом. Гистологически в обычном голубом невусе обнаруживаются меланинсодержащие крупные гранулы, располагающиеся в отросчатых и веретеновидных клетках, а клеточный голубой невус представлен в виде «песочных часов», образован веретеновидными клетками, по периферии имеются пигментированные меланоциты с длинными отростками. Данное пигментное образование встречается редко, чаще возникает в детском возрасте. Особую дерматоонкологическую настороженность вызывает клеточный голубой невус. В литературе описаны случаи развития меланомы кожи, имитирующие клинико-патоморфологические проявления голубого невуса, что указывает на необходимость четких представлений о дифференциальной диагностике этих новообразований у специалистов, связанных с диагностикой онкологических заболеваний кожи. Как известно, меланома опасна не только своей агрессивностью в прогрессировании течения и метастазирования, но и способностью «маскироваться» под голубой невус вплоть до клеточных структур. В данной публикации представлен случай голубого невуса.
УДК616.5-006.8.03-036.1
Голубой невус / А.В. Козлова [и др.] // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2015 .— №6 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/399918 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЙСКИЙ ЖУРНАЛ КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616.5-006.8.03-036.1 Голубой невус Козлова А.В.¹, Ридер А.В.², Ильясова С.В.², Рукша Т.Г.¹ ¹ГБОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет им. проф. <...> В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России, 660022, г. Красноярск, Россия; ²КГБУЗ Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. <...> А.И. Крыжановского, 660133, г. Красноярск, Россия Меланоцитарные невусы в настоящее время являются объектом пристального изучения в связи с необходимостью частой дифференциальной диагностики с меланомой кожи. <...> Одним из таких новообразований, требующих внимания дерматологов и онкологов, является голубой невус, имеющий две клинико-морфологические формы: обычный голубой невус и клеточный. <...> Гистологически в обычном голубом невусе обнаруживаются меланинсодержащие крупные гранулы, располагающиеся в отросчатых и веретеновидных клетках, а клеточный голубой невус представлен в виде «песочных часов», образован веретеновидными клетками, по периферии имеются пигментированные меланоциты с длинными отростками. <...> Данное пигментное образование встречается редко, чаще возникает в детском возрасте. <...> Особую дерматоонкологическую настороженность вызывает клеточный голубой невус. <...> В литературе описаны случаи развития меланомы кожи, имитирующие клинико-патоморфологические проявления голубого невуса, что указывает на необходимость четких представлений о дифференциальной диагностике этих новообразований у специалистов, связанных с диагностикой онкологических заболеваний кожи. <...> Как известно, меланома опасна не только своей агрессивностью в прогрессировании течения и метастазирования, но и способностью «маскироваться» под голубой невус вплоть до клеточных структур. <...> В данной публикации представлен случай голубого невуса. <...> Для цитирования: Козлова А.В., Ридер А.В., Ильясова С.В., Рукша Т.Г. Голубой невус. <...> KryzhaMelanocytic nevuses are now in the focus of attention because they are <...>