Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №3 (110) 2016

Требования пожарной безопасности к электропроводкам (240,00 руб.)

0   0
Первый авторСмелков
АвторыРябиков А.И., Дмитриева Т.М.
Страниц3
ID399753
АннотацияВ России в настоящее время почти треть всех пожаров связана с электроустановками: недостатки конструкции и изготовления, ошибки выбора, неправильная эксплуатация и ряд других причин и обстоятельств, способствующих возникновению пожара. Среди самих электроустановок на первом месте по количеству пожаров, ущербу от них и количеству погибших людей — электропроводки, то есть сегодня электропроводки — самый массовый и самый пожароопасный вид электроустановок.
Смелков, Г.И. Требования пожарной безопасности к электропроводкам / Г.И. Смелков, А.И. Рябиков, Т.М. Дмитриева // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №3 (110) .— С. 42-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/399753 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чс и пожарНая безопасНость / актуально для всех регионов Требования пожарной безопасности к электропроводкам В России в настоящее время почти треть всех пожаров связана с электроустановками: недостатки конструкции и изготовления, ошибки выбора, неправильная эксплуатация и ряд других причин и обстоятельств, способствующих возникновению пожара. <...> Среди самих электроустановок на первом месте по количеству пожаров, ущербу от них и количеству погибших людейэлектропроводки, то есть сегодня электропроводки — самый массовый и самый пожароопасный вид электроустановок. <...> С вою лепту в эту проблему вносит и несовершенство существующей нормативной базы, регламентирующей противопожарные требования и методы испытаний электропроводок. <...> Определенным достижением в вопросе совершенствования существующей нормативной базы, регламентирующей противопожарные требования и методы испытаний электропроводок, можно считать разработку свода правил «Электропроводки. <...> Окончательная редакция этого документа успешно прошла все этапы предварительного обсуждения и принята к утверждению решением экспертной комиссии ДНПР МЧС России. <...> Новизной документа является разработка интегрированных требований пожарной безопасности, связанных с условиями применения кабельных изделий и учитывающих особенности как кабельных линий, так и электропроводок. <...> Это было особенно важно сделать в рамках требований межгосударственного стандарта ГОСТ 31565-2012 [1] на кабельную продукцию. <...> В своде правил четко сформулированы требования к одному из наиболее опасных видов электропроводок, 40 ФБГУ ВНИИПО МЧС России: СМЕЛКОВ Г.И., главный научный сотрудник, профессор, д.т.н. <...> ; РяБИКОВ А.И., начальник отдела; ДМИТРИЕВА Т.М., старший научный сотрудник прокладываемых за подвесными потолками, что устраняет имеющиеся в нормах разночтения, в том числе в таком важном вопросе, как выбор противопожарной защиты (АУПТ или АУПС) в надпотолочном пространстве <...>