Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №3 2015

ЦИФРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — МЕДИЙНЫЙ ПОРТРЕТ ПОДРОСТКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦымбаленко Сергей Борисович
АвторыМакеев Павел
Страниц12
ID399498
АннотацияПо данным массового опроса (2015 человек 10—17 лет из всех федеральных округов — село, небольшой город, большой город), 93,1% респондентов пользуются Интернетом практически ежедневно, независимо от места проживания. Для сравнения: по данным исследовательской группы ЦИРКОН, в 2012 году каждый день или почти каждый день выходили в Интернет 71% взрослых с 18 лет до 24 лет, чуть более 40% в поколении родителей и 13% в поколении бабушек и дедушек. За последние годы сложилось новое, цифровое поколение с иным входом в мир знаний и человеческих отношений.
Цымбаленко, С.Б. ЦИФРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ — МЕДИЙНЫЙ ПОРТРЕТ ПОДРОСТКА / С.Б. Цымбаленко, Павел Макеев // Народное образование .— 2015 .— №3 .— С. 201-212 .— URL: https://rucont.ru/efd/399498 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Информационный ИММУНИТЕТ ЦИФРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕмедийный портрет подростка Сергей Борисович Цыбалеко, доктор педагогических наук Павел Макеев, аспирант кафедры социологии Российского государственного гуманитарного университета По аы ассового опроса (2015 человек 10–17 лет из всех фееральых округов — село, ебольшой горо, большой горо), 93,1% респоетов пользуются Итерето практически ежеево, езависио от еста проживаия. ля сравеия: по аы исслеовательской группы ЦИРКОН, в 2012 гоу кажый еь или почти кажый еь выхоили в Итерет 71% взрослых с 18 лет о 24 лет, чуть более 40% в поколеии роителей и 13% в поколеии бабушек и еушек. <...> За послеие гоы сложилось овое, цифровое поколеие с иы вхоо в ир заий и человеческих отошеий. ● социальное пространство ● парадокс ● коммуникативные сообщества ● Отличительные характеристики цифрового поколения Современные дети рождаются и живут в условиях интернет-коммуникации — это новое, цифровое поколение. <...> Освоение информации 201 каналы информациимедиапользователь ● информационный медиалидер с помощью цифровых технологий происходит раньше, чем дети начинают читать и писать — в три-четыре года, часто стихийно, без контроля взрослых. <...> Для современного ребёнка это главное, Народное образование 3’2015 С.Б. Цымбаленко, П. Макеев <...> Цифровое поколениемедийный портрет подростка а иногда и единственное средство входа в мир знаний и общения. <...> Ребёнок в развитии проходит все исторические этапы информационно-коммуникативных культур, начиная с жеста и аффектированных звуков, но в ускоренном темпе. <...> Дети испытывают влияние неоднородного социального окружения, которое сохраняет разнообразные поколенческие медиакультуры (письменную, аудиальную, визуальную, компьютерную, мультимедийную). <...> В этом широком диапазоне происходит развитие юного человека, и это та планка, которая необходима в медиаобразовании <...>