Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Народное образование  / №3 2015

«ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН»: СЛЕД НА ЗЕМЛЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСозонов Валерий Петрович
Страниц8
ID399497
АннотацияНа августовской городской конференции я узнал, что директор очень известного в Ижевске лицея Элеонора Григорьевна Щиголева собралась на пенсию. Созвонился с нею и напросился на встречу. Мы были знакомы, когда-то сидели рядом на таких же августовских педсоветах. Но в 1990 году я оставил должность директора школы и ушёл в институт усовершенствования учителей (ныне ИПКиПРО). Потом несколько раз приводил слушателей курсов повышения квалификации (учителей) в лицей Элеоноры Григорьевны для знакомства с её богатым опытом.
Созонов, В.П. «ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН»: СЛЕД НА ЗЕМЛЕ / В.П. Созонов // Народное образование .— 2015 .— №3 .— С. 193-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/399497 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жизнь В ПРОФЕССИИ «ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МОГИКАН»: след на земле Валерий Петрович Созоов, доцент кафедры воспитания Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики, кандидат педагогических наук Н а августовской городской конференции я узнал, что директор очень известного в Ижевске лицея Элеонора Григорьевна Щиголева собралась на пенсию. <...> Мы были знакомы, когда-то сидели рядом на таких же августовских педсоветах. <...> Но в 1990 году я оставил должность директора школы и ушёл в институт усовершенствования учителей (ныне ИПКиПРО). <...> Потом несколько раз приводил слушателей курсов повышения квалификации (учителей) в лицей Элеоноры Григорьевны для знакомства с её богатым опытом. <...> 193 Как-никак, а мы с нею, наверное, «последние могикане» — директора школ из ХХ века, не «менеджеры», а именно директора — руководители, которые работали с педагогами, посещали уроки, заботились об эффективности воспитания детей. <...> Отвечать письменно на мою «анкету» Элеонора Григорьевна решительно отказалась: «Мне нужна эмоциональная реакция: выражение глаз собеседника, его оценка, его отношение к тому, о чём мы говорим и что видим». <...> Это очерк, созданный на основе интервью, Народное образование 3’2015 В.П. Созонов. <...> «Последние из могикан: след на земле неспешных длительных бесед, которые вели мы с Элеонорой Григорьевной Щиголевой… …Больше двух с половиной часов мы беседовали в небольшом, полном зелени и цветов директорском кабинете. <...> Не спеша прошлись по школе: стандартное четырёхэтажное здание проекта 1970–80-х годов, сугубо функциональное и экономичное, как все школы того времени. <...> Я был удивлён обилием дополнительных помещений, уютных кабинетов и кабинетиков, «закутков», в которых каждодневно шла своя работа, но которых не было прежде в подобных проектах зданий. <...> — Это всё потому, что я всю жизнь наряду с поиском содержания лицейского образования строила, перестраивала, расширяла… В 1993 году <...>