Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №3 2015

НАУЧИТЬ? ПИСАТЬ?! СТИХИ?!! (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМурашов Александр Александрович
Страниц5
ID399491
АннотацияПоэтами не рождаются. Но есть целая система педагогически целенаправленного воздействия, приёмы уважительного обращения со словами как с феноменом культуры, выработанном веками. И если учитель ставит перед собой задачу воспитать личность, он на уроке, в походе, на экскурсии, ежедневно и ежеминутно обогащает речь своих учеников, подбирая синонимические ряды, причудливые ассоциации.
Мурашов, А.А. НАУЧИТЬ? ПИСАТЬ?! СТИХИ?!! / А.А. Мурашов // Народное образование .— 2015 .— №3 .— С. 159-163 .— URL: https://rucont.ru/efd/399491 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексар Алексарович Мурашов, профессор Гродненского государственного педагогического университета им. <...> Янки Купала, доктор педагогических наук e-mail: alexm55@rambler Поэтаи е рожаются. <...> Но есть целая систеа пеагогически целеаправлеого возействия, при¸ы уважителього обращеия со словаи как с феоео культуры, выработао векаи. <...> И если учитель ставит пере собой заачу воспитать личость, о а уроке, в похое, а экскурсии, ежеево и ежеиуто обогащает речь своих учеиков, побирая сиоиические ряы, причуливые ассоциации.  творческий импульстворчествабуриме У деформация поэтического текста  каждого внутренний творческий импульс свой, неповторимый. <...> «Мой бред», «мои метели» открывает внутри себя Блок, «мир иной и образов иных существованье» создаёт «в уме своём» юный Лермонтов. <...> Поэзия — это вершина художественного пересоздания мира, вторжение автора в него, а после этого — открытие, гласящее: «Есть целый мир в душе твоей». <...> «Влюблённое созвучие» слов не приходит без длительного и многотрудного познания слова, его законов и модуляций. <...> Воспитать поэта Чтобы понять, как поэт пишет стихи, можно прочитать воспоминания современников, его мемуары, сами произведения — и всётаки не дойти до сердцевины творчества. <...> Но можно поддержать тот огонёк, который теплится в душе каждого ребёнка, можно развить его взгляд, умение видеть необычное в обычном — а далее, в процессе сотворчества — воспитать поэта, пусть даже и «автора одной строки». <...> Наш курс литературы, русского языка грешен тем, что не видим мы не только отдельного ученика, но и отдельного автора, проходим мимо неповторимости его слова, стиля, личности. <...> Но сочинение стихов начинается с невозможности молчать. <...> У пятиклассников императив творчества на уроке по «Журавлям» Н. Заболоцкого <...> Если сразу «подключить» повествование — начнутся бесконечные перечисления, а рассуждение отвлечёт от образа <...>