Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №3 2015

ЛИТЕРАТУРА КАК ОТРАЖЕНИЕ ПОЛНОТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСулима Игорь Иванович
Страниц7
ID399490
АннотацияЛитература в русской (российской) культуре занимает особое место, она — беспокойная душа этой культуры, отражает присущее человеку противоречивое стремление к красоте, добру, справедливости, правде и одновременный конформизм, корыстность, жестокость.
Сулима, И.И. ЛИТЕРАТУРА КАК ОТРАЖЕНИЕ ПОЛНОТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО / И.И. Сулима // Народное образование .— 2015 .— №3 .— С. 152-158 .— URL: https://rucont.ru/efd/399490 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛИ ТЕРАТУРА КАК ОТРАЖЕНИЕ полноты человеческого Игорь Иваович Сулиа, профессор кафедры философии Нижегородского государственного педагогического университета им. <...> , доктор философских наук Литература в русской (российской) культуре заиает особоеесто, оа — беспокойая уша этой культуры, отражает присущее человеку противоречивое стрелеие к красоте, обру, справеливости, праве и ооврееый кофориз, корыстость, жестокость.  человек   чтение  И литература  сочинение  постмодернизм культура  воспитание  менно литература концентрирует в себе глубокую религиозность человека и способность его так заигрывать с дьяволом, что последний становится чуть ли не положительным героем. <...> Именно слово, слово, обращённое одновременно и к Душе, и к Богу, и к Родине, и к Гражданину, и к Истории, и Миру, и Царю, может выразить всю красоту человека, любви, веры, правды, самопожертвования, 152 красота  идеал  понимание надежды, природы. <...> Через текст в большей степени выражена эта красота. <...> Язык русской литературы в своём становлении сформировал этот эстетический идеал и довёл его до русского мира. <...> Литература как искусство представляет мир по законам красоты. <...> В этой связи видится её место в системе учебных Народное образование 3’2015 ТЕХНОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ предметов. <...> Как предмет она предназначена для воспитания гармонии в душе учащегося, обращения его к красоте, призвана побуждать стремиться к идеалам. <...> Собственно, в формировании способности стремиться к идеалам и заключается существо воспитания. <...> Современное общество и его система образования, теоретики и практики уже поняли, что невозможно угнаться за стремительно разрастающимся объёмом научной и иной информации. <...> На аш взгля, этот похо стреительо исчерпывается, так как при наличии этого навыка человек всё равно остаётся не у дел потому, что, во-первых, разобраться в нарастающей лавине информации и с этим <...>