Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Народное образование  / №3 2015

ПРЕОДОЛЕТЬ ПОРОГ (ИЛИ ПОРОК?) ВОСПРИЯТИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПоташник Марк Максимович
АвторыЛевит Михаил
Страниц7
ID399471
АннотацияЛетом прошлого года вышла в свет книга авторов статьи «Как помочь учителю в освоении ФГОС» — пособие для учителей, завучей, директоров, методистов. Авторы получили много откликов на книгу, в большинстве своём одобрительных, что подтверждалось её востребованностью (за пять месяцев вышли пять тиражей по три тысячи экземпляров, и заказы в издательство продолжают поступать). Казалось бы, есть все основания для удовлетворения и радости. Однако когда авторы стали посещать уроки в школах, семинары, конференции по освоению стандартов, то обратили внимание на частые искажения смысла написанного ими в книге. Учителя давали уроки, выступали на разных форумах, посвященных освоению ФГОС, «подтверждая» свои ошибочные толкования, оценки, действия фрагментами из книги. Стало очевидным противоречие, вынесенное в название статьи.
Поташник, М.М. ПРЕОДОЛЕТЬ ПОРОГ (ИЛИ ПОРОК?) ВОСПРИЯТИЯ / М.М. Поташник, Михаил Левит // Народное образование .— 2015 .— №3 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/399471 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРЕОДОЛЕТЬ ПОРОГ (или порок?) восприятия Марк Максиович Поташик, действительный член (академик) Российской академии образования, профессор, доктор педагогических наук e-mail: mark.potashnik@mail.ru Михаил Влаиирович Левит, заместитель директора гимназии № 1514 г. Москвы, кандидат педагогических наук Лето прошлого гоа вышла в свет кига авторов статьи «Как поочь учителю в освоеии ФГОС» — пособиеля учителей, завучей, иректоров, етоистов. <...> Авторы получили ого откликов а кигу, в большистве сво¸ ообрительых, что потвержалось е¸ востребоваостью (за пять есяцев вышли пять тиражей по три тысячи экзепляров, и заказы в изательство проолжают поступать). <...> Казалось бы, есть все осоваия ля уовлетвореия и раости. <...> Оако кога авторы стали посещать уроки в школах, сеиары, кофереции по освоеию стаартов, то обратили виаие а частые искажеия сысла аписаого ии в киге. <...> Учителя авали уроки, выступали а разых форуах, посвящ¸ых освоеию ФГОС, «потвержая» свои ошибочые толковаия, оцеки, ействия фрагетаи из киги. <...> Стало очевиы противоречие, выесеое в азваие статьи. метапредметные, личностные результатыновизна ФГОС  С рамочный принцип  и т.д. <...> Рассмотрим некоторые из них. реди дефектов восприятия были и искажение смысла, и подмена сути, и ошибочное прочтение, дефекты восприятия  предметные, Дефект первый Непонимание нового рамочного принципа, лежащего в основе термина «стандарт». <...> Одни не приемлют применение термина 28 Народное образование 3’2015 ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА «стандарт» к ребёнку и потому, исходя из этой своей установки, вообще не пытаются освоить ФГОС. <...> Я так уважал вас за умные, честные статьи и книги, а вы… <...> ». Другие продолжают использовать термин «стандарт» в его прежнем, общепринятом смысле (эталон, образец), обрекая себя на невозможность достичь целей новых <...>