Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Народное образование  / №5 2015

ЕГЭ ПРОТИВ ФГОС: КАК БЫТЬ УЧИТЕЛЮ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПоташник Марк Максимович
Страниц10
ID399406
АннотацияКакие только идеи ни вбрасывались в российскую систему образования «сверху» за последние 15 лет: «Управление качеством», «Компьютеризация...», «Приоритетный нацпроект», «Комплексный проект модернизации», «Наша новая школа» и пр., и пр. Не будем говорить об их ценности (она разная). Объединяет их то, что все они не обсуждались с учительским сообществом, никто и никогда не рассматривал ни один из них как предмет исследования, никто не анализировал их результаты; всё сводилось только к количеству денег, выделенных на реализацию только некоторых из них.
Поташник, М.М. ЕГЭ ПРОТИВ ФГОС: КАК БЫТЬ УЧИТЕЛЮ? / М.М. Поташник // Народное образование .— 2015 .— №5 .— С. 17-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/399406 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образовательная ПОЛИТИКА ЕГЭ ПРОТИВ ФГОС: как быть учителю? <...> Марк Максиович Поташик, действительный член (академик) Российской академии образования, профессор, доктор педагогических наук e-mail: mark.potashnik@mail.ru Какие только иеи и вбрасывались в российскую систеу образоваия «сверху» за послеие 15 лет: «Управлеие качество», «Копьютеризация…», «Приоритетый ацпроект», «Коплексый проект оеризации», «Наша овая школа» и пр., и пр. <...> Объеияет их то, что все ои е обсужались с учительски сообщество, икто и икога е рассатривал и ои из их как преет исслеоваия, икто е аализировал их результаты; вс¸ своилось только к количеству еег, выелеых а реализацию только екоторых из их. результатов образования   псевдореформы  нормативные акты  Девятый вал псевдореформ: невежественная образовательная политика Поскольку никто не сравнивал количество выделенных средств с потреб15 итоговая аттестация  тестирование  освоение стандартов критерии оценки ным, то и говорить об эффективности насаждаемых проектов невозможно. <...> Как справедливо утверждают научные коллективы (обратим внимание) исследователей Народное образование 5’2015 М.М. Поташник. <...> Все они направлены, конечно на «улучшение результатов воспитания, развития, образования» российских детей. <...> Вакханалия «экспериментов» продолжается и даже расширяется: объединение школ в немыслимые образовательные холдинги; вводятся «обратный урок», «эффективная школа» с четырьмя учебными днями в неделю, «проектная школа» с преобладающим, почти единственным, методом обучения — проектной деятельностью; разрушение муниципальной методической службы и т.д. <...> Говорить о том, как устали от этой непонятной, невразумительной неразберихи полтора миллиона учителей страны, не будем, дабы не сыпать соль на их раны. <...> Среди всей этой мутной, как едко писал А.С. Грибоедов, смеси французского с нижегородским <...>