Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Неврологический журнал  / №1 2016

Шток В.Н., Михайленко А.А. , Одинак М.М., Яхно Н.Н. «История отечественной неврологии. Московская неврологическая школа». СПб.: Издательство «СпецЛит», 2015. (250,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID399395
АннотацияПеред нами задача: написать для заинтересованного читателя объективную рецензию на эту книгу, что сделать непросто, так как трудно объять необъятное. Она содержит 10 глав, предисловие и послесловие, которые изложены на 510 страницах. Знакомясь с содержанием книги, специалисты-неврологи должны получить ответы на вопросы: «кто мы», «откуда мы», «кто наши предшественники», «что мы должны сделать, чтобы сохранить важные традиции и найти дорогу для продолжения оптимального движения вперед в научно-практическом развитии нейронаук». Авторами выбран адекватный способ представления материала. Изложение основано на скрупулезном изучении архивных материалов и неврологических публикаций, а также на основе личного научного и профессионального опыта авторов. Рассматривая творческий путь ведущих неврологов, авторы в небольших разделах каждой главы с разных позиций рассматривают их жизненный путь, формирование их как ученых, формирование руководимых ими научных коллективов. Выбрав наиболее значимые для развития неврологии труды, авторы предлагают глубокий профессиональный анализ научного содержания этих работ. На этом фоне становится более наглядным тематическое предпочтение как руководителей научного направления, так и их коллективов. Такой подход позволяет рассмотреть этапы развития неврологии с разных сторон, полнее оценить успехи научных коллективов.
УДК616.8:93(049.32)
Шток В.Н., Михайленко А.А. , Одинак М.М., Яхно Н.Н. «История отечественной неврологии. Московская неврологическая школа». СПб.: Издательство «СпецЛит», 2015. // Неврологический журнал .— 2016 .— №1 .— С. 64-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/399395 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Полнее сознавая прошедшее, мы уясняем современное; глубже опускаясь в смысл былого – раскрываем смысл будущего; глядя назад – шагаем вперед; наконец, и для того полезно перетрясти ветошь, чтоб узнать, сколько ее истлело и сколько осталось на костях А.И. Герцен. <...> Дилетантизм в науке, 1842 г. Перед нами задача: написать для заинтересованного читателя объективную рецензию на эту книгу, что сделать непросто, так как трудно объять необъятное. <...> Знакомясь с содержанием книги, специалисты-неврологи должны получить ответы на вопросы: «кто мы», «откуда мы», «кто наши предшественники», «что мы должны сделать, чтобы сохранить важные традиции и найти дорогу для продолжения оптимального движения вперед в научно-практическом развитии нейронаук». <...> Изложение основано на скрупулезном изучении архивных материалов и неврологических публикаций, а также на основе личного научного и профессионального опыта авторов. <...> Рассматривая творческий путь ведущих неврологов, авторы в небольших разделах каждой главы с разных позиций рассматривают их жизненный путь, формирование их как ученых, формирование руководимых ими научных коллективов. <...> Выбрав наиболее значимые для развития неврологии труды, авторы предлагают глубокий профессиональный анализ научного содержания этих работ. <...> На этом фоне становится более наглядным тематическое предпочтение как руководителей научного направления, так и их коллективов. <...> Такой подход позволяет рассмотреть этапы развития неврологии с разных сторон, полнее оценить успехи научных коллективов. <...> Первые 2 главы посвящены зарождению и становлению медицины в России. <...> Прослежен путь ее развития от «Аптекарского приказа» через этапы военных госпиталей и постепенного формирования медицины гражданского общества. <...> Основными звеньями этого пути были возникновение университетов и учреждение при них медицинских факультетов. <...> Лишь к концу ХIХ века в медицине начали выделяться отдельные направления <...>