Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Народное образование  / №6 2015

«ТЕОРЕМА» О ТРИЕДИНОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ УРОКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПивоваров Александр Анатольевич
Страниц8
ID399360
АннотацияПонятие «триединая дидактическая цель урока», наверное, так же старо, как и сам урок. Миллионы учителей, проектируя свои занятия, формулируют указанные цели. Формулировки эти столь же разнообразны, сколь разнообразны и сами учителя. При этом встречаются такие определения целей, на реализацию которых не хватит не только урока, но и всей жизни. Автор за многолетнюю практическую деятельность видел тысячи подобных уроков. Всех их объединяет отсутствие какого-либо единства дидактических целей. Образовательная, развивающая и воспитательная цели формулируются достаточно свободно, независимо друг от друга и темы урока.
Пивоваров, А.А. «ТЕОРЕМА» О ТРИЕДИНОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ УРОКА / А.А. Пивоваров // Народное образование .— 2015 .— №6 .— С. 140-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/399360 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ТЕО РЕМА» О ТРИЕДИНОЙ дидактической цели урока Алексар Аатольевич Пивоваров, заведующий кафедрой Института развития образования Кировской области, кандидат педагогических наук e-mail: alanpi2008@mail.ru «Кто ясно не видит цели, очень удивляется, придя не туда» Марк Твен Поятие «триеиая иактическая цель урока», аверое, так же старо, как и са урок. <...> Форулировки эти столь же разообразы, сколь разообразы и саи учителя. <...> При это встречаются такие опреелеия целей, а реализацию которых е хватит е только урока, о и всей жизи. <...> Автор за оголетюю практическую еятельость виел тысячи пообых уроков. <...> Всех их объеияет отсутствие какого-либо еиства иактических целей. <...> Образовательая, развивающая и воспитательая цели форулируются остаточо свобоо, езависио руг от руга и теы урока.  образовательная, развивающая, воспитательная дидактическая цельформулировка целидоказательство единства «Живые» уроки Возьмём наугад один из конспектов «живых уроков». <...> Это урок по теме «Движение частиц вещества. <...> . «Триединая дидактическая цель: Образовательная:  вещества;  зий и броуновским движением как явлениями, объясняющими положение МКТ о движении частиц через эксперимент подвести учащихся к гипотезе о движении частиц вещества; 138 познакомить учащихся с диффуна основе жизненных ситуаций и результатов опытов ознакомить учащихся  с явлением диффузии;  на основе знания различий в молекулярном строении вещества в различных агрегатных состояниях выяснить, как зависит интенсивность диффузии от расположения частиц вещества;  зии от температуры;  Развивающая:  в ходе фронтального эксперимента выяснить, как зависит интенсивность диффукак с явлением, доказывающим движение частиц вещества. познакомить с броуновским движением, продолжать формирование практических навыков, умений устанавливать причинноследственные связи; Народное образование <...>